Zum Inhalt springen
Berufliche Bildung

Beraterinnen und Berater der beruflichen Bildung

AufgabenbereichBeraterinnen/BeraterOberstufenzentrum
BRB
Agrarwirtschaft/Bereich Gartenbau und FloristenGrüning, KarolaWerder
BerufsvorbereitungMaloszyk, KerstinAlfred Flakowski
BFS-Grundbildung plus/MigrationWeidl, Eva Maria

Johanna Just Potsdam

EinzelhandelsberufeMayer, Ines

Werder

Englisch BS/BFS gewerblich-techn. und KMK-FremdsprachenzertifizierungStavenhagen, AnettGebrüder Reichstein
Englisch BS/BFS kaufmännisch-verwaltend und KMK-FemdsprachenzertifizierungLenth, Thomas2 Potsdam

FOS/FS Mathematik, Doppelqualifizierende Bildungsgänge,
Fachhochschulreifeprüfung nach FSVO, Aufgabenerstellung
Nellen, Mario2 Potsdam
FS SozialpädagogikDr. Tessmann, InesTeltow-Fläming
FS Technik, FR Bautechnik/Berufsfeld BautechnikBrehmer, Hella-UllrikeI Potsdam
HolztechnikPautz, SandyI Potsdam
Koordinierung BildungskettenStahlschmidt, JörgTeltow-Fläming
Metalltechnik einschl. MechatronikKallmeyer, AndreaTeltow-Fläming
Sanitär-, Heizungs- und KlimatechnikTomschi, LotharTeltow
Verwaltungs- u. RechtsberufeBecker, Heiko2 Potsdam
CB
Berufsfeld Bautechnik BS/BFSStephan, ElkeCottbus
BerufsvorbereitungFelgenträger, MarinaDahme-Spreewald
BFS-Grundbildung plus/MigrationMöller, HeikeDahme-Spreewald
Deutsch/FOS und Deutsch/ FS (Fachhochschulreifeprüfung nach FSVO)Halberstadt, LudwigLausitz
Farbtechnik und RaumgestaltungStrobel, JacquelineCottbus
FOS Gestaltung, Fachhochschulreifeprüfung nach FOSFHRVButtker, RalfCottbus
FOS Sozialwesen, Fachhochschulreifeprüfung nach FOSFHRVKurek, KlausElbe-Elster
Koordinierung Bildungsketten
Koordinierung und Beratung JVAStrobel, JacquelineCottbus
Luftfahrttechnische Berufe und ZertifizierungKuhlich, AndreasDahme-Spreewald
Mitarbeit Arbeitskreis Metalltechnik, spez. Curriculum FachkräfteTrautmann-Blasius, KatharinaElbe-Elster
FFO
BerufsvorbereitungHeinsohn, MichaelMOL
BFS-Grundbildung plus/MigrationWeber, JulianeUckermark
Deutsch BS/BFSStöck, UteI Barnim
Fachberatung Heterogenität, Binnendifferenzierung,
individuelle Förderung landesweit
Gustavus, BeatrixMOL
Fachpraktiker Berufsfeld Wirtschaft und Verwaltung, Bereich BüroKuschke, GeniaKonrad Wachsmann
Fachpraktiker Berufsfeld Wirtschaft und Verwaltung, Bereich VerkaufKonrad Wachsmann
Fachpraktiker gewerblich-technisch BerufeWitte, Dennis

Barnim II

Fahrzeugtechnische BerufeLenk, StefanOder-Spree (Palmnicken)
FOS Technik und BS Elektrotechnik, Doppelqualifizierende Bildungsgänge,
Fachhochschulreifeprüfung nach FOSFHRV
Engelmann, SvenOder-Spree (Palmnicken)
FS SozialwesenJänisch, ChristopherUckermark
Kaufmann/-frau für Büromanagement,  Prüfungen dach BFSVOSchulz, SylviaMOL
Kaufmann/-frau für Büromanagement, Sportassistenten,
Prüfungen nach BFSVO
Schütze, AntjeMOL
Koordinierung BildungskettenKanzius-Wolff, ChristineKonrad Wachsmann
NP
Berufe im Berufsfeld Ernährung und HauswirtschaftGleitsmann, SabineOPR
Berufe im Hotel und GastgewerbeDreyer, ElkeOPR
BerufsvorbereitungKrüger, JuttaOHV II Eduard Maurer
BFS-Grundbildung plus/MigrationSatow, MarleneOPR
Englisch FOS/FSEichstädt, GerlindeOHV I Georg Mendheim
Fachpraktiker Bereich Ernährungsberufe und HauswirtschaftDreyer, ElkeOPR
FOS Wirtschaft und Verwaltung, Fachhochschulreifeprüfung nach FOSFHRV,
Implementierung UV
Meyerhoff, SinaHavelland
Koordinierung BildungskettenKlatte, UweOPR
KörperpflegeFaustmann, SylviaOHV I Georg Mendheim
Landwirtschaftliche Berufe, Fachhochschulreifeprüfung nach FOSFHRV,
doppelqualifizierende Bildungsgänge
Friehs, KatjaOSZ Prignitz
Politische Bildung, Wirtschafts- u. Sozialkunde und AufgabensichtungFardun, MichaelOHV I Georg Mendheim