Zum Inhalt springen
2010/2011

Terminübersicht  "Jugend trainiert für Olympia" - Landesfinalveranstaltungen Brandenburg 2011 Landesfinale Winter 2011

SportartWKDatumOrtAusrichter / AnmeldungMelde-
schluss
JudoIII w+m12.01.2011Frankfurt (O.)
Sportschule
Hartmut Paulat
Hartmut.paulat(at)onlinede
21.12.2010


Bundesfinale Winter: 28.02.-04.03. 2011 Oberwiesenthal Landesfinalveranstaltungen Frühjahr 2011

SportartWK
Ausschreibung

Protokoll
DatumOrtAusrichter / AnmeldungVerantwortlicherMelde-
schluss
Badminton

II mix

<media 14939>Ausschreibung</media>

15.02.2011Neuer Austragungsort!
16227 Eberswalde,
Potsdamer Str. 39,
Sporthalle von Motor Eberswalde,
im Brandenburgischen Viertel
Petra Harbach
harbachsport(at)googlemailcom
Fax: 03338-398705
26.01.2011

III mix

<media 13470>Ausschreibung</media>

17.02.2011Werder (Havel),
Haeckel- Gymnasium, Kesselgrundstr.62-68

Axel Schreinert
axel-schreinert(at)gmxde
03.02.2011
Basketball

II w

<media 15033>Ausschreibung</media>

07.03.2011Fürstenwalde
EWE-Halle
Frankfurter-Str.

Jürgen Rehfeld/Voigt
Kaja2(at)arcorde
01.03.2011
III w
Ausschreibung
17.03.2011Lauchhammer-Mitte,
Oberschule    BG Lauchhammer 1950 e.V.

Roland Melke
03.03.2011

<media 9438>II m</media>

<media 9438>Ausschreibung</media>

15.03.2011Neuzelle
Sporthalle
Kirchstr. 40

Christel Marggraf
christelmarggraf(at)gmxde
07.03.2011

III m

<media 13472>Ausschreibung</media>

03.03.2011Weinberg-Gymnasium
Kleinmachnow
Am Weinberg 20

Axel Schreinert
axel-schreinert(at)gmxde
20.02.2011
Gerätturnen

II-III-IV w,m
gem.

Ausschreibung

24.03.2011Sporthalle
Kant-Gesamtschule
Falkensee
Kantstraße

Martina Sattler
martina.sattler(at)tsv-falkenseede
11.03.2011
Handball

II w

<media 14063>Ausschreibung</media>

02.03.2011Elsterwerda Elsterschloss-
Gymnasium
Stephan.Lipsky(at)t-onlinede

16.02.2011

III w

<media 15377>Ausschreibung</media>

08.03.2011Erlengrund-Halle,
Str. zum Erlengrund, 15345 Altlandsberg

Stefan Schwolow,
s.schwolow(at)stadt-altlandsbergde
25.02.2011

II m

Ausschreibung

14.03.201103050 Cottbus,
Lausitz Arena, Hermann-Löns-Str. 19
Jörg Piazena
joerg.piazena(at)tsv-cottbusde
01.03.2011

III m

Ausschreibung

22.03.2011Turnhalle am Schwimmbad,
Beethovenstr., 16259 Bad Freienwalde
Andreas Axmann
03344-3890
andreasaxmann(at)hotmailcom
10.03.2011
Tischtennis

II+III w

<media 15011>Ausschreibung</media>

16.02.2011“Uckerseehalle”
Friedhofsweg
17291  Prenzlau

Norbert Griem
norbertgriem@web.de
Fax:039862-64946
04.02.2011

II+III m

<media 13471>Ausschreibung</media>

24.02.2011GS „Wilhelm Götze“, Wusterwitz, E.- Thälmann Str. 58
Axel Schreinert
axel-schreinert(at)gmxde
10.02.2011
Volleyball

I w+m

<media 13776>Ausschreibung</media>

14.04.2011Luckenwalde
Fläminghalle
Bernd Hofmann
bernd.trent(at)freenetde
1 Woche vorher

II w

<media 14943>Ausschreibung</media>

15.03.2011TH „Dreiklang“, 16303 Schwedt, Eislerweg 19
Uwe Neugebauer-Wallura
jtfo-uckermark(at)webde
Fax: 033331/66216
01.03.2011

III w

<media 13777>Ausschreibung</media>

10.03.2011

Königs WusterhausenPuschklinallee 30a

BPaul-Dinter Halle

Frank Sandow
franksandow(at)webde
03.03.2011

II m

<media 14942>Ausschreibung</media>

08.03.2011TH Gymnasium Angermünde,
Heinrichstr. 7
Uwe Neugebauer-Wallura
033331/66216
jtfo-uckermark(at)webde
23.02.2011

III m

<media 13777>Ausschreibung</media>

17.03.2011Luckenwalde
Fläminghalle

Bernd Hofmann
bernd.trent(at)freenetde
10.03.2011

Bundesfinale Frühjahr: 03.-07. Mai 2011 in Berlin
Zur Information die Prüfungstermine 2011, die Wettkampfklasse II, Jahrgangsstufe 10,
betreffend:
12.05.2011:    schriftliche Prüfung Deutsch
18.05.2011:    schriftliche Prüfung Mathematik


Landesfinale Herbst 2011

SportartWKDatumOrtAusrichter / AnmeldungMelde-
schluss
Beach -VolleyballII mix 
max. 24 Teams
Ausschreibung
08.06.2011Velten Bernsteinsee,
Beach-Volleyball Anlagen
Siegfried Thomas, Uwe Peter
Marion.Fielitz@Schulaemter.Brandenburg.de
01.06.2011
Fußball

II m

Ausschreibung

06.06.2011Frankfurt(O.)
Stadion der Freundschaft

Wolfgang Piur/König
pisepiur(at)arcorde
23.05.2011
 III m
<media 14065>Ausschreibung</media>
16.06.201103048 Cottbus,
Sportplatz Am Priorgraben 53a
Jörg Piazena
joerg.piazena(at)tsv-cottbusde

01.06.2011
 IV m
<media 14064>Ausschreibung</media>
27.10.201003048 Cottbus,
Sportplatz Am Priorgraben 53a
Jörg Piazena
joerg.piazena(at)tsv-cottbusde
07.10.2010
 

II w

Ausschreibung

08.06.2011Turbine Sportplatz, E. Weinert-Str. 4, 14473 Potsdam

Hendrik Woiton
schulsport.woiton(at)emailde
25.05.2011
 

III w

Ausschreibung

18.05.2011Turbine Sportplatz, E. Weinert-Str. 4, 14473 Potsdam

Hendrik Woiton
schulsport.woiton(at)emailde
04.05.2011
 

IV w

<media 14131>Ausschreibung  </media> 

28.10.2010Turbine Sportplatz, E. Weinert-Str. 4, 14473 Potsdam

Hendrik Woiton
schulsport.woiton(at)emailde
08.10.2010
GolfII mix
<media 14561>Meldebogen</media>
IV mix
<media 14559>Ausschreibung</media>
<media 14560>Meldebogen</media>
14.06.2011Bad Saarow Sport &
SPA-Resort
Scharmützelsee

Rieger/Rehfeld
rrar(at)gmxde
01.06.2011
LeichtathletikII+III +IV m+w09.06.2011Löwenberg
Sportplatz
Siegfried Thomas, Uwe Peter
marion.fielitz(at)schulaemter.brandenburgde
01.06.2011
Rudern
(BRA+Berlin)
II+III m+w 08.06.2011Regattastrecke Berlin-Grünau

b_krauss(at)webde25.05.2011
Schwimmen

III m+w

<media 15012>Ausschreibung</media>

15.06.2011Schwedt/O.
Schwimmbad
Am Aquarium 6

Uwe Neugebauer-Wallura
jtfo-uckermark(at)webde
033331/66216
31.05.2011
 

IV m+w + MIX

<media 15012>Ausschreibung</media>

15.06.2011Schwedt /O.
Schwimmbad
Am Aquarium 6

Uwe Neugebauer-Wallura
jtfo-uckermar(at)webde
03333/66216
31.05.2011
Tennis

II m
LBE

Ausschreibung

31.05.2011Neuenhagen
Hildesheimer Str. 11-13
Gregor Schumann/B.Bab
gregor.schumann(at)arcorde
17.05.2011
 II w
LBE
Ausschreibung
15.06.2011TC Rot-Weiß, H.- Mann-Allee 103, 14473 Potsdam Hendrik Woiton
schulsport.woiton(at)emailde  
01.06.2011
 

III m

Ausschreibung

01.06.2011Neuenhagen
Hildesheimer Str. 11-13
Gregor Schumann/B-Bab
gregor.schumann(at)arcorde
18.05.2011
 III w
Ausschreibung
25.05.2011TC Rot-Weiß, H.- Mann-Allee 103, 14473 Potsdam Hendrik Woiton
schulsport.woiton(at)emailde 
10.05.2011

Bundesfinale Herbst: 25.-29. September 2011 in Berlin

DFB Schul-Cup: 15.-18. Mai 2011 in Bad Blankenburg, Finalspiele am 26. Mai 2011 „WM Tag der Schulen“ in Frankfurt am  Main

JUGEND TRAINIERT FÜR PARALYMPICS

Sportart

WK

Datum

Ort

Ausrichter / Anmeldung

Melde-
schluss

Leichtathletik22.09.2010Königs WusterhausenBernd Hofmann/Ralf Paulo10.09.2010
Schwimmen13.01.2011Potsdam
Schwimmhalle „Am Stern“
Hendrik Woiton/Birgit Marquardt22.12.2010


LANDESBESTENERMITTLUNGEN

Sportart

WK

Datum

Ort

Ausrichter / Anmeldung

Melde-
schluss

TennisII m31.05.2011Neuenhagen
Hildesheimer Str. 11-13
Gregor Schumann/B.Bab
gregor.schumann(at)atcorde
15.05.2011
II w15.06.2011TC Rot-Weiß, H.-Mann-Allee 103, 14473 PotsdamHendrik Woiton
schulsport.woiton(at)emailde
01.06.2011
VolleyballI m w14.04.2011Luckenwalde FläminghalleBernd Hofmann
Bernd.trent(at)freenetde
07.04.2011
ZweifelderballIV06.04.2011Hohen NeuendorfSiegfried Thomas, Uwe Peter
Marion.Fielitz(at)Schulaemter.Brandenburgde
26.03.2011