Zum Inhalt springen
Beteiligte Schulen

Beteiligte Schulen an SINUS plus und SINUS Netzwerk

Koordination Koordination Vertretung

Anita Pfeng

SenBJF II B 1 Pf

Bernhard-Weiß-Str. 6
10178 Berlin

Tel.: 90227-6711
Fax: 90227-6711

Maria Hums-Heusel

SenBJF II B 1 Hu

Bernhard-Weiß-Str. 6
10178 Berlin

Tel.: 90227-6045
Fax: 90227-6711

Setkoordinatorinnen von SINUS plus

Set 1Set 2

Meike Diehm

Anna-Lindh-Grundschule

Meike Diehm

Ulrike Dahl

Kopernikus-Schule

Ulrike Dahl

Set 3Set 4

Beate Langer

Reinhardswald-Grundschule

Beate Langer

Monika Trill-Zimmermann

Marienfelder-Grundschule

Monika Trill-Zimmermann

SINUS plus, Set1

SchuleBezirkSchulleiter/inAnsprechpartner
Arnold-Zweig-GrundschulePankowFr. BaerFr. Soboth
Fr. Arlt
Carl-Kraemer-GrundschuleMitteFr. SümenichtFr. Frey
Hr. Gajewski
Charlie-Rivel-GrundschuleSpandauHr. MoslerHr. Jonas
Fr. Führlich
Lynar-GrundschuleSpandauFr. FreundFr.Schmücker
Fr.Strache
Zeppelin GrundschuleSpandauFr. StrehlFr. Haensch
Hr. Waldbrunn

SINUS plus, Set2

SchuleBezirkSchulleiter/inAnsprechpartner
Grundschule am InsulanerSteglitz-ZehlendorfFr. KhalatbariFr. Ebeling
Hr. Tsentemeidis:
Internationale Schule BerlinSteglitz-ZehlendorfHr. HarloffFr. Gudat
Fr. Rudolph
Zinnowwald-GrundschuleSteglitz-ZehlendorfFr. MojemFr. Tscharnke
Fr. Meyer

SINUS plus, Set3

SchuleBezirkSchulleiter/inAnsprechpartner
Jane-Goodall-GrundschuleFriedrichshain-KreuzbergFr. Sonnick-RitterFr. Mantei
Fr. Herrys
Bernhard-Grzimek-SchuleLichtenbergFr. RosemeyerFr. Schulz
Fr. Greilich
Grundschule im HofgartenPankowHr. NeuhofFr. Englbrecht
Hr. Schurig
Gustav-Falke-GrundschuleMitteFr. GryczkeHr. Marquardt
Fr. Wischnowski
Schule an der VictoriastadtLichtenbergFr. OttoFr. Helm
Fr. Hauff
Temple-Grandin-SchuleFriedrichshain-KreuzbergFr. AhlFr. Schwabe-Witt
Fr. Knuth

SINUS plus, Set4

SchuleBezirkSchulleiter/inAnsprechpartner
Bürgermeister-Herz-GrundschuleFriedrichshain-KreuzbergFr. WuntkeFr. Jaeschke
Fr. Schotthöfer
Grundschule auf dem Tempelhofer FeldTempelhof-SchönebergHr. GarbeFr. Westerkowski
Fr. Schulze
Hunsrück-Grundschule Friedrichshain-KreuzbergFr. SchnitzerFr. Robert
Fr. Diehm
Matthias-Claudius-GrundschuleNeuköllnFr. SollmerFr. Niedersätz
Fr. Schumacher
Schule an der WindmühleNeuköllnHr. SchraderFr. Wegener
Fr. Sauer

Setkoordinatorinnen im SINUS Netzwerk

Set 1Set 2

Regina Niedrig

Ernst-Ludwig-Heim-Grundschule

Regina Niedrig

Beate Langer

Reinhardswald-Grundschule

Beate Langer

Set 3Set 4

Michael Jung

Karlsgarten-Grundschule

Michael Jung

Monika Trill-Zimmermann

Marienfelder-Grundschule

Monika Trill-Zimmermann

SINUS Netzwerk, Set 1

SchuleBezirkSchulleiter/inAnsprechpartner
Christian-Morgenstern-GrundschuleSpandauHr. OzdobaFr. Rach
Fr. Baumgart
Ernst-Ludwig-Heim-GrundschuleSpandauFr. BauerFr. Wendt
Fr. Niedrig
Helmuth-James-von-Moltke-GrundschuleCharlottenburg-WilmersdorfFr. WierschinHr. Pleinert
Fr. Tophoven
Joan-Miró-Grundschule (Europaschule)Charlottenburg-WilmersdorfHr. WagnerFr. Linke
Fr. Hoffmann
Klosterfeld-Grundschule    SpandauHr. WegnerFr. Pubanz
Löcknitz-GrundschuleTempelhof-SchönebergFr. NiclasenHr. Schaller
Reinhold-Otto-GrundschuleCharlottenburg-WilmersdorfHr. SiskaFr. Fisch
Fr. Gralher
Wald-GrundschuleCharlottenburg-WilmersdorfHr. Vink (komm.)Fr. Lürtzener
Fr. Göttert
Werbellinsee-GrundschuleTempelhof-SchönebergFr. Schirop    Fr. Sporrer
Fr. Kühn
Zeppelin-GrundschuleSpandauFr. OzdobaFr. Haensch
Hr. Waldbrunn

SINUS Netzwerk, Set 2

SchuleBezirkSchulleiter/inAnsprechpartner
Erika-Mann-GrundschuleMitteFr. HabermannFr. Quandt 
Hr. Modrach
Fanny-Hensel-GrundschuleFriedrichshain-KreuzbergFr. NeubertFr. Osthoff
GutsMuths-GrundschuleMitteFr. HerfetFr. Klein
Fr. Schlaak
Katholische Schule SalvatorReinickendorfHr. MiesFr. Schmalle
Fr. Milde
Kurt-Tucholsky-GrundschuleMitteFr. UhligFr. Senitz
Reinhardswald-GrundschuleFriedrichshain-KreuzbergHr. MunkFr. Langer
Fr. Preylowski
Wedding-GrundschuleMitteFr. SuhrFr. Büttner
Fr. Schubring
Wilhelm-von-Humboldt-SchulePankowFr. BauchFr. Lembcke

SINUS Netzwerk, Set 3

SchuleBezirkSchulleiter/inAnsprechpartner
Carl-Orff-GrundschuleCharlottenburg-WilmersdorfFr. AcriHr. Messer
Hr. Krempien
Dunant-GrundschuleSteglitz-ZahlendorfHr. Dr. Urbatzka

Fr. Joppien
Fr. Habel

Evangelische Grundschule WilmersdorfCharlottenburg-WilmersdorfFr. MachnowFr. Keshishian
Fr. Vellguth
Lindenhof-GrundschuleTempelhof-SchönebergFr. SteinFr. Weber
Fr. Sarwas
Paul-Klee-GrundschuleTempelhof-SchönebergFr. Schulte-HeuthausFr. Kaune

SINUS Netzwerk, Set 4

SchuleBezirkSchulleiter/inAnsprechpartner
Adolf-Glasbrenner-GrundschuleFriedrichshain-KreuzbergHr. RahrbachFr. Dombrowski
Fr. Pahl
Bernhard-Grzimek-SchuleLichtenbergFr.RosemeyerFr. Gey
Gemeinschaftsschule Campus-EfeuwegNeuköllnHr. Fischer
Karlsgarten-GrundschuleNeuköllnFr. MallonFr. Ludewig
Katholische Schule St. MarienNeuköllnFr. BielskyFr. Eisenbarth
Fr. Tessmer