Zum Inhalt springen
Austauschgruppen

Um der Vielfalt der Berliner Schullandschaft gerecht zu werden, bieten die Moderatorinnen und Moderatoren Austauschgruppen für alle Schularten. Im Folgenden sind die Angebote und die notwendigen Kontaktdaten aufgeführt.

BEP Austauschgruppen seit Oktober 2017

Moderatoren-TeamSchulartOrtWochentag
Eva Mitzscherling
Simone Hohberg
Ursula Zopf
Erzieherinnen
Erzieher

Kolibri-Grundschule
Schönewalder Straße 9,
10178 Berlin

Mittwoch
08:30 - 11:30
Christiane Beling
Sebastian Pfeifer
Erzieherinnen
Erzieher
SenBJF
Bernhard-Weiß-Straße 6,
10178 Berlin
Mittwoch
08:30 - 11:30
Ayfer Turhan
Annette Seeboth
Hanna Merting
Claudia Rashied
Gymnasium
Integrierte
Sekundarschule
OSZ
OSZ Handel 1
Wrangelstraße 98,
10997 Berlin
Mittwoch
15:00 - 18:00
Sonja Diesbach
Ute Laß
OSZ
Berufliches
Gymnasium
OSZ Handel  1
Wrangelstraße 98,
10997 Berlin
Dienstag
16:00 - 19:00
Petra Peters
Kathrin Nehls
Erzieherinnen
Erzieher
SenBJF
Bernhard-Weiß-Straße 6,
10178 Berlin
Donnerstag
08:30 - 11:30
Petra Kühne
Swantje Brüggemann
Grundschule
Förderzentrum
PIZ Wedding
Ellerbeker Str. 7-8
Aufgang B
10555 Berlin
Mittwoch
15:00 - 18:00
Raum 302
Jan Vinzelberg
Martina Sohn-Küntzel
Tobias Schwamm

Grundschule
Förderzentrum
Bildungs- und Medienzentrum
Levetzowstraße 1-2,
10555 Berlin
Mittwoch
15:00 - 18:00
Raum 308

Lisa Manthey
Jana Görwitz

Grundschule
Integrierte
Sekundarschule
Sophie-Scholl-Schule
Elßholzstr. 34-37
10781 Berlin
Mittwoch
15:00 - 18:00
Irene Leitzke
Alexander Münsterkötter
Angelika Weidemann
Grundschule
Integrierte
Sekundarschule
Solling-Oberschule
Alt-Marienfelde 52,
12277 Berlin
Dienstag
15:00 - 18:00
Alexander Münsterkötter
Carola Heß
Julia Wilhelmi
Grundschule
Integrierte
Sekundarschule
Gymnasium
Sophie-Scholl-Schule
Elßholzstr. 34-37
10781 Berlin
Mittwoch
15:00 - 18:00
Ute Winterberg
Henry John
Grundschule
Förderzentrum
Studienräte an GS
PIZ Wedding
Ellerbeker Str. 7-8
Aufgang B
10555 Berlin
Mittwoch
15:00 - 18:00
Raum 303

BEP Austauschgruppen seit März 2017

Moderatoren-TeamSchulartOrtWochentag

Ursula Zopf
Simone Hohberg
Eva Mitzscherling

Erzieherinnen
Erzieher

SenBJF
Bernhard-Weiß-Straße 6,
10178 Berlin

Mittwoch
08:30 - 11:30
Christiane Beling
Sebastian Pfeifer
Erzieherinnen
Erzieher
SenBJF
Bernhard-Weiß-Straße 6,
10178 Berlin
Mittwoch
08:30 - 11:30
Annette Seeboth
Carola Heß

Lehrkräfte
Gymnasium
ISS
OSZ
Medienforum
Levetzowstr. 1-2
10555 Berlin
Mittwoch
15:00 - 18:00
Ayfer Turhan
Hanna Merting

Lehrkräfte
OSZ
OSZ Handel  1
Wrangelstraße 98,
10997 Berlin
Mittwoch
15:00 - 18:00
Petra Kühne
Ute Winterberg
Lehrkräfte
Grundschule
Sonderpädagogik
PIZ Wedding
Ellenbeker Straße 7-8,
13357 Berlin
Mittwoch
15:00 - 18:00
Julia Wilhelmi
Lisa Manthey
Lehrkräfte
Studienräte/-innen
an ISS
Sophie-Scholl-Schule
Elßholzstraße 34-37,
10781 Berlin
Mittwoch
15:00 - 18:00
Henry John
Swanje Brüggemann
Sonderpädagogik
GS
ISS
Förderzentren
PIZ Wedding
Ellenbeker Straße 7-8,
13357 Berlin
Mittwoch
15:00 - 18:00
Barbara Kühn
Helga Schwäricke
Lehrkräfte
als Quereinsteiger
Werbellinsee-GS
Luitpoldstr. 38, R. 303
10825 Berlin
Mittwoch
15:00 - 18:00

Annette Seeboth
Claudia Rashied

Lehrkräfte
Willkommensklassen
Quereinsteiger
ISS
OSZ 
Fichtenberg-Oberschule
Rothenburgstraße 18,
12165 Berlin
Mittwoch
15:00 - 18:00
Tobias Schwamm
Martina Sohn-Küntzel
Sonderpädagogik an
GS, Förderzentren
Medienforum
Levetzowstr. 1-2
10555 Berlin
Mittwoch
15:00 - 18:00

Fragen und Anregungen richten Sie bitte an die Koordinatorin der Berufseingangsphase
Frau Andrea Halbig.