Zum Inhalt springen
Berufliche Bildung

Beraterinnen und Berater der beruflichen Bildung

AufgabenbereichBeraterinnen/BeraterOberstufenzentrum
BRB
Agrarwirtschaft/Bereich Gartenbau und
Floristen
Grüning, KarolaWerder
Berufsvorbereitung
BFS-Grundbildung plus/MigrationMerker, AnnetteI Potsdam

EinzelhandelsberufeMayer, Ines

Werder

Englisch BS/BFS gewerblich-techn.
und KMK-Fremdsprachenzertifizierung
Stavenhagen, AnnettGebrüder Reichstein
Englisch BS/BFS kaufmännisch-verwaltend
und KMK-Femdsprachenzertifizierung
Lenth, Thomas2 Potsdam

FOS/FS Mathematik, Doppelqualifizierende
Bildungsgänge, Fachhochschulreifeprüfung nach FSVO
Nellen, Mario2 Potsdam
FS SozialpädagogikDr. Tessmann, InesTeltow-Fläming
FS Technik, FR Bautechnik/Berufsfeld
Bautechnik
Brehmer, Hella-Ullrike
Fachberatung Heterogenität/Gemeinsames
Lernen (Binnendifferenzierung,
individuelle Förderung)
Klose, TinaWerder
HolztechnikPautz, SandyI Potsdam
Koordinierung BildungskettenStahlschmidt, JörgTeltow-Fläming
MetalltechnikKallmeyer, AndreaTeltow-Fläming
Sanitär-, Heizungs- und KlimatechnikTomschi, LotharTeltow
Verwaltungs- und RechtsberufeBecker, Heiko2 Potsdam
CB
Berufsfeld Bautechnik BS/BFSStephan, ElkeCottbus
BerufsvorbereitungFelgenträger, MarinaDahme-Spreewald
BFS-Grundbildung plus/MigrationMöller, HeikeDahme-Spreewald
Deutsch/FOS und Deutsch/ FS
(Fachhochschulreifeprüfung nach FSVO)
Halberstadt, LudwigLausitz
Farbtechnik und RaumgestaltungStrobel, JacquelineCottbus
FOS Gestaltung, Fachhochschulreifeprüfung
nach FOSFHRV
Buttker, RalfCottbus
FOS Sozialwesen, Fachhochschulreifeprüfung
nach FOSFHRV
Kurek, KlausElbe-Elster
Fachberatung Heterogenität/Gemeinsames Lernen
(Binnendifferenzierung, individuelle Förderung)
Trautmann-Blasius, KatharinaElbe-Elster
Koordinierung Bildungsketten
Koordinierung und Beratung JVAStrobel, JacquelineCottbus
Luftfahrttechnische BerufeKuhlich, AndreasDahme-Spreewald
FFO
BerufsvorbereitungHeinsohn, MichaelMOL
BFS-Grundbildung plus/MigrationWeber, JulianeUckermark
Deutsch BS/BFSStöck, UteI Barnim
Fachberatung Heterogenität/Gemeinsames
Lernen (Binnendifferenzierung,
individuelle Förderung)
Gustavus, BeatrixMOL
Fachberatung DAZ alle Bildungsgänge
landesweit
Weber, JulianeUckermark
Fahrzeugtechnische BerufeLenk, StefanOder-Spree
(Palmnicken)
FOS Technik und BS Elektrotechnik einschl. Mechatronik,
Doppelqualifizierende Bildungsgänge,
Fachhochschulreifeprüfung nach FOSFHRV
Engelmann, SvenOder-Spree
(Palmnicken)
FS SozialwesenJänisch, ChristopherUckermark
Kaufmann/-frau für Büromanagement,
Prüfungen dach BFSVO
Schulz, SylviaMOL
Kaufmann/-frau für Büromanagement,
Sportassistenten, Prüfungen nach BFSVO
Schütze, AntjeMOL
Koordinierung BildungskettenKanzius-Wolff, ChristineKonrad Wachsmann
NP
Berufe im Berufsfeld Ernährung und HauswirtschaftGleitsmann, SabineOPR
Berufe im Hotel und GastgewerbeDreyer, ElkeOPR
BerufsvorbereitungKrüger, JuttaOHV II
Eduard Maurer
BFS-Grundbildung plus/MigrationSatow, MarleneOPR
Englisch FOS/FSEichstädt, GerlindeOHV I
Georg Mendheim
Fachberatung Heterogenität/Gemeinsames
Lernen (Binnendifferenzierung,
individuelle Förderung)
Dreyer, ElkeOPR
FOS Wirtschaft und Verwaltung, Fachhoch-
schulreifeprüfung nach FOSFHRV,
Implementierung UV
Meyerhoff, SinaHavelland
Koordinierung BildungskettenKlatte, UweOPR
Landwirtschaftliche Berufe, Fachhoch-
schulreifeprüfung nach FOSFHRV,
doppelqualifizierende Bildungsgänge
Friehs, KatjaOSZ Prignitz
Politische Bildung, Wirtschafts- und
Sozialkunde und Aufgabensichtung
Fardun, MichaelOHV I
Georg Mendheim