Zum Inhalt springen

Beraterübersicht

Berater Team 2: Weiterführende Schulen

NameGrundkompetenzErreichbarkeit
Cornelia ArndtMathematikcornelia.arndt(at)schulaemter.brandenburgde
Regina AuerbachSupervision, Coaching Schulentwicklungregina.auerbach(at)schulaemter.brandenburgde
Simone NemitzLER, Gewaltprävention, Soziales Lernensimone.nemitz(at)schulaemter.brandenburgde
Winfried BellgardtKunstwinfried.bellgardt(at)schulaemter.brandenburgde
Katrin BohnChemiekatrin.bohn(at)schulaemter.brandenburgde
Carola BräuerWAT, Praxislernen, BEPcarola.braeuer(at)schulaemter.brandenburgde
Simone BrücknerFranzösischsimone.brueckner(at)schulaemter.brandenburgde
Petra BülowSport, Gewaltpräventionpetra.buelow(at)schulaemter.brandenburgde
Marga DallyMusik, BEPmarga.dally(at)schulaemter.brandenburgde
Hilke ErlerGeografie, Bildung für nachhaltige Entwicklung (globales Lernen)hilke.erler(at)schulaemter.brandenburgde
Krzysztofa GrelkaPolnisch, Interkulturelles Lehren und Lernen, DaZkrzysztofa.grelka(at)schulaemter.brandenburgde
Thomas KentzlerKunstthomas.kentzler(at)schulaemter.brandenburgde
Steffi LathanSportsteffi.lathan(at)schulaemter.brandenburgde
Birgit LüdkeSupervision, Coaching, BEPbirgit.luedke(at)schulaemter.brandenburgde
Jörg MaschePraxislernen, Berufs- und Studienorientierungjoerg.masche(at)schulaemter.brandenburgde
Stefanie MascheWATstefanie.masche(at)schulaemter.brandenburgde
Felix KaschubeckPolitische Bildungfelix.kaschubeck(at)schulaemter.brandenburgde
Petra MeierWAT, Unterrichtsqualität, QUSpetra.meier(at)schulaemter.brandenburgde
Axel MewsSchulentwicklung, QUSaxel.mews(at)schulaemter.brandenburgde
Sylvia MordauSchulberatung, Medienbildungsylvia.mordau(at)schulaemter.brandenburgde
Ole MüllerBiologie, Seminarkurse, Coaching/ Supervisionole.mueller(at)schulaemter.brandenburgde
Frank NagelDeutschfrank.nagel(at)schulaemter.brandenburgde
Randolf OlbrichDeutschrandolf.olbrich(at)schulaemter.brandenburgde
Dietmar PfennigEnglisch, Schulentwicklungsberatung, Gute gesunde Schuledietmar.pfennig(at)schulaemter.brandenburgde
Harald RauMedienbildungharald.rau(at)schulaemter.brandenburgde
Katrin RauschMathematik, Schulentwicklungsberatungkatrin.rausch(at)schulaemter.brandenburgde
Andrea ReimersEnglischandrea.reimers(at)schulaemter.brandenburgde
Gudrun RiemannMathematikgudrun.riemann(at)schulaemter.brandenburgde
Henry RollSchulentwicklungsberatunghenry.roll(at)schulaemter.brandenburgde
Karla SchulzGute gesunde Schule, Biologie, Gesundheitserziehung, Suchtpräventionkarla.schulz(at)schulaemter.brandenburgde
Kati ThielDeutsch, BiSSkati.thiel(at)schulaemter.brandenburgde
Sylvia VonderlindNaWi, Ganztagsylvia.vonderlind(at)schulaemter.brandenburgde
Andrea WeinerLatein, moderne Fremdsprachenandrea.weiner(at)schulaemter.brandenburgde
Peter WilhelmSchulentwicklung, Verkehrs- und Mobilitätserziehung, QUSpeter.wilhelm(at)schulaemter.brandenburgde
Chris ZanzigSoziales Lernen, BEPchris.zanzig(at)schulaemter.brandenburgde
Birgit ZettelmannSchulentwicklungbirgit.zettelmann(at)schulaemter.brandenburgde
Marcus KrabischBerufs- und Studienorientierungmarcus.krabisch(at)schulaemter.brandenburgde
Maria PreislerGanztagmaria.preisler(at)schulaemter.brandenburgde
Christian HermsGemeinsames Lernenchristian.herms(at)schulaemter.brandenburgde
Birgit HolzapfelPraxislernenbirgit.holzapfel(at)schulaemter.brandenburgde
Joachim LinkGeschichtejoachim.link(at)schulaemter.brandenburgde
Carmen GrothEnglisch, Gute gesunde Schulecarmen.groth(at)schulaemter.brandenburgde
Urda HennigBiologieurda.hennig(at)schulaemter.brandenburgde

zurück zur Übersicht

Berater für berufliche Bildung

NameBerufsfelderErreichbarkeit
Juliane WeberBFS Grundbildung plus / Migrationjuliane.weber(at)schulaemter.brandenburgde
Christine Kanzius-WolffKoordinierung Bildungskettenchristine.kanzius-wolff(at)schulaemter.brandenburgde
Ute StoeckDeutsch in der BS und BSFute.stoeck(at)schulaemter.brandenburgde
Sven EngelmannElektrotechnik und doppelqualifizierende Bildungsgänge Techniksven.engelmann(at)schulaemter.brandenburgde
Beatrix GustavusFachberatung Heterogenität, Binnendifferenzierung, Individuelle Förderungbeatrix.gustavus(at)schulaemter.brandenburgde
Martina HeboldMediengestaltungmartina.hebold(at)schulaemter.brandenburgde
Stefan LenkFahrzeugtechnische Berufestefan.lenk(at)schulaemter.brandenburgde
Sylvia SchulzBüroberufe und Kaufmännische Assistentensylvia.schulz(at)schulaemter.brandenburgde
Antje SchützeBüroberufe, Assistenten für Tourismus und Sportassistentenantje.schuetze(at)schulaemter.brandenburgde
Christopher JänischSozialwesenchristopher.jaenisch(at)schulaemter.brandenburgde
Michael HeinsohnBerufsvorbereitungmichael.heinsohn(at)schulaemter.brandenburgde
Dagmar GaedeckeMitarbeit länderübergreifende AG "Umsetzung des kompetenzorientierten Qualifikationsprofils in der Erzieherausbildung"dagmar.gaedecke(at)schulaemter.brandenburgde

zurück zur Übersicht