Direkt zur Hauptnavigation springen Direkt zum Inhalt springen Jump to sub navigation

Beraterübersicht

Beraterübersicht

Leitung

NameRegionalteamErreichbarkeit
Frau WinklerSchulrätin für Lehrerbildungjana.winkler@~@schulaemter.brandenburg.de
Herr NagelLeiter BUSS-Agenturfrank.nagel@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau Herrmannerweiterte BUSS-Agentur-Leitungliane.herrmann@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau BraunesTeamleiterin LOS/FFsilke.schunke@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau ErlerTeamleiterin MOLhilke.erler@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau LüdkeTeamleiterin BARbirgit.luedke@~@schulaemter.brandenburg.de
Herr WilhelmTeamleiterin UMpeter.wilhelm@~@schulaemter.brandenburg.de

zurück zur Übersicht

Team Ansprechpartner Schul-Cloud Brandenburg

Team Begabtenförderung

NameStüzpunktErreichbarkeit
Frau RadimerskyEberswaldebianca.radimersky@~@schulaemter.brandenburg.de
Herr StürzeEberswaldehelgo.stuerze@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau HübnerFrankfurt (Oder)yvonne.huebner@~@schulaemter.brandenburg.de
Herr HeinrichFrankfurt (Oder)frank.heinrich@~@schulaemter.brandenburg.de
Herr KetelFrankfurt (Oder)sven.ketel@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau BesserFrankfurt (Oder)lisa.besser@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau ZukunftFrankfurt (Oder)jessica.zukunft@~@schulaemter.brandenburg.de

zurück zur Übersicht

Team Primarstufe

NameGrundkompetenzErreichbarkeit
Frau AljancicFörderpädagogikdanila.aljancic@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau BieberEnglisch, Lehr- und Lernkompetenzkarin.bieber@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau BraunesSchulentwicklungsberatung, Englisch, Musikbaerbel.braunes@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau GorranEnglischeva-maria.gorran@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau Haida-HerklotzDeutsch, offener Unterricht, Leseförderung, LRSnadin.haida-herklotz@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau KemnitzDeutsch, LemaSiliane.kemnitz@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau KleemannSachunterrichtmandy.kleemann@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau PfeifferGesellschaftswissenschaften, BEPbaerbel.pfeiffer@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau Dr. von der
Lippe
Naturwissenschaftenkyra.vonderlippe@~@schulaemter.brandenburg.de
Herr SchechtelDeutsch, Mathematik, SchMaSandreas.schechtel@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau SommerInklusion, LRS, Leseförderung, individuelle Förderung, Deutsch und Musikuta.sommer@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau VoigtmannSchulentwicklungsberatung, Englisch, LEMAS, Kunstdoreen.voigtmann@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau WinkelmannMusik, Lehr- und Lernberatungsigrid.winkelmann@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau MyrrheMathematik, BEP, Lehr- und Lernberatungkatja.myrrhe@~@schulaemter.brandenburg.de

zur Übersicht

Team weiterführende Schulen

NameGrundkompetenzErreichbarkeit
Frau ArndtMathematikcornelia.arndt@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau AuerbachSupervision, Coachingregina.auerbach@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau NemitzLER, Soziales Lernensimone.nemitz@~@schulaemter.brandenburg.de
Herr BellgardtDeu, Kunst Sek IIwinfried.bellgardt@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau BohnChemiekatrin.bohn@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau BräuerWAT, BEPcarola.braeuer@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau BülowSport, Gewaltprävention, soziales Lernenpetra.buelow@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau DallyMusik, BEPmarga.dally@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau ErlerÜT Nachhaltige Entwicklung/ Lernen in globalen Zusammenhängen, Geographiehilke.erler@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau GrelkaPolnisch, Interkulturelles Lehren und Lernen, DaZkrzysztofa.grelka@~@schulaemter.brandenburg.de
Herr KentzlerKunstthomas.kentzler@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau LathanSportsteffi.lathan@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau LüdkeSupervision, Coaching, BEPbirgit.luedke@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau KriegerGewaltpräventionandrea.krieger@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau OfenheusleDeutsch Sek. I, Schulentwicklungsberatungjulia.ofenheusle@~@schulaemter.brandenburg.de
Herr MewsSchulentwicklungsberatungaxel.mews@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau MordauSchulentwicklungsberatung, Medienbildungsylvia.mordau@~@schulaemter.brandenburg.de
Herr OlbrichDeutschrandolf.olbrich@~@schulaemter.brandenburg.de
Herr PfennigEnglisch, Schulentwicklungsberatung, Gute gesunde Schuledietmar.pfennig@~@schulaemter.brandenburg.de
Herr RauMedienbildung, WATharald.rau@~@schulaemter.brandenburg.de
Faru ReimersEnglisch, GGSandrea.reimers@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau ThielDeutsch, BiSSkati.thiel@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau WeinerLatein, Französischandrea.weiner@~@schulaemter.brandenburg.de
Herr WilhelmSchulentwicklungsberatung, Verkehrs- und Mobilitätserziehungpeter.wilhelm@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau ZettelmannSchulentwicklungsberatung, Kunst (SEK I)birgit.zettelmann@~@schulaemter.brandenburg.de
Herr KrabischBerufs- und Studienorientierung, Sportmarcus.krabisch@~@schulaemter.brandenburg.de
Herr LinkGeschichtejoachim.link@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau HennigBiologieurda.hennig@~@schulaemter.brandenburg.de
Herr FingerMathematikjoerg.finger@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau FreundFranzösisch, GGSsimone.freund@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau KöglerDeutschkaren.koegler@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau SiebertSupervision, Schulentwicklungsberatung, BEPbirgit.siebert@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau TeichertPhysikandrea.teichert@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau GrothEnglisch, Gute Gesunde Schulecarmen.groth@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau Dr. von der
Lippe
Biologie Sek. Ikyra.vonderlippe@~@schulaemter.brandenburg.de
Herr LipkaPolitische Bildungmarc.lipka@~@schulaemter.brandenburg.de

zurück zur Übersicht

Team berufliche Bildung

NameBerufsfelderErreichbarkeit
Frau WeberBFS Grundbildung plus / Migration, Fachberatung DAZ alle Bildungsgängejuliane.weber@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau Kanzius-WolffKoordinierung Bildungsketten, Beratung zum Unterricht in JVAchristine.kanzius-wolff@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau StoeckDeutsch in der BS und BSFute.stoeck@~@schulaemter.brandenburg.de
Herr EngelmannFOS Technik und BS Elektrotechnik einschl. Mechatronik, Doppelqualifizierende Bildungsgänge, Fachhochschulreifeprüfung nach FOSFHRVsven.engelmann@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau GustavusFachberatung Heterogenität, Gemeinsames Lernen in der beruflichen Bildungbeatrix.gustavus@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau HeboldMediengestaltungmartina.hebold@~@schulaemter.brandenburg.de
Herr LenkFahrzeugtechnische Berufestefan.lenk@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau SchulzKaufmann/frau für Büromanagement, Prüfungen nach BFSVOsylvia.schulz@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau SchützeKaufmann/frau für Büromanagement, Sportassistenden, Prüfungen nach BFSVOantje.schuetze@~@schulaemter.brandenburg.de
Herr HeinsohnBerufsvorbereitungmichael.heinsohn@~@schulaemter.brandenburg.de
Frau GaedeckeMitarbeit länderübergreifende AG "Umsetzung des kompetenzorientierten Qualifikationsprofils in der Erzieherausbildung"dagmar.gaedecke@~@schulaemter.brandenburg.de
Herr KolbeFachpraktiker im Verkaufmartin.kolbe@~@schulaemter.brandenburg.de
Herr MerkelÜberarbeitung Curricula Landwirt, gemeinsamer RLP Landwirt, Landwirtschaftshelferfrank.merkel@~@schulaemter.brandenburg.de

zurück zur Übersicht