Zum Inhalt springen

Beraterübersicht

Berater Team 1: Primarbereich

NameGrundkompetenzErreichbarkeit
Karin BieberEnglisch, Lehr- und Lernkompetenzkarin.bieber(at)schulaemter.brandenburgde
Bärbel BraunesSEB, Englisch, Musikbaerbel.braunes(at)schulaemter.brandenburgde
Nadin Haida-HerklotzDeutsch, offener Unterricht, Leseförderung, LRSnadin.haida-herklotz(at)schulaemter.brandenburgde
Uta KochNaturwissenschaften, BEPuta.koch(at)schulaemter.brandenburgde
Steffen MeyerMathematiksteffen.meyer(at)schulaemter.brandenburgde
Bärbel PfeifferGesellschafts-
wissenschaften, BEP
baerbel.pfeiffer(at)schulaemter.brandenburgde
Uta SommerInklusion, LRS, Leseförderung, individuelle Förderung, Deutsch und Musikuta.sommer(at)schulaemter.brandenburgde
Doreen VoigtmannSEB, Englisch, Kunst, Begabtenförderungdoreen.voigtmann(at)schulaemter.brandenburgde
Sigrid WinkelmannMusik, Lehr- und Lernberatungsigrid.winkelmann(at)schulaemter.brandenburgde
Bonnie FunkeSachunterrichtbonnie.funke(at)schulaemter.brandenburgde
Mirjam KühneMathematikmirjam.kuehne(at)schulaemter.brandenburgde
Katja MyrrheBEP, Lehr- und Lernberatung, pädagogische Grundqualifizierungkatja.myrrhe(at)schulaemter.brandenburgde

zur Übersicht

Berater Team 2: Weiterführende Schulen

NameGrundkompetenzErreichbarkeit
Cornelia ArndtMathematikcornelia.arndt(at)schulaemter.brandenburgde
Regina AuerbachSupervision, Coachingregina.auerbach(at)schulaemter.brandenburgde
Simone NemitzLER, Soziales Lernensimone.nemitz(at)schulaemter.brandenburgde
Winfried BellgardtKunst Sek IIwinfried.bellgardt(at)schulaemter.brandenburgde
Katrin BohnChemiekatrin.bohn(at)schulaemter.brandenburgde
Carola BräuerWAT, BEPcarola.braeuer(at)schulaemter.brandenburgde
Petra BülowSport, Gewaltprävention, soziales Lernenpetra.buelow(at)schulaemter.brandenburgde
Marga DallyMusik, BEPmarga.dally(at)schulaemter.brandenburgde
Hilke ErlerÜT Nachhaltige Entwicklung/Lernen in globalen Zusammenhängen, Geographiehilke.erler(at)schulaemter.brandenburgde
Krzysztofa GrelkaPolnisch, Interkulturelles Lehren und Lernen, DaZkrzysztofa.grelka(at)schulaemter.brandenburgde
Thomas KentzlerKunstthomas.kentzler(at)schulaemter.brandenburgde
Steffi LathanSportsteffi.lathan(at)schulaemter.brandenburgde
Birgit LüdkeSupervision, Coaching, BEPbirgit.luedke(at)schulaemter.brandenburgde
Jörg MaschePraxislernen, Berufs- und Studienorientierungjoerg.masche(at)schulaemter.brandenburgde
Stefanie MascheWATstefanie.masche(at)schulaemter.brandenburgde
Felix KaschubeckPolitische Bildungfelix.kaschubeck(at)schulaemter.brandenburgde
Axel MewsSchulentwicklungaxel.mews(at)schulaemter.brandenburgde
Sylvia MordauSchulberatung, Medienbildungsylvia.mordau(at)schulaemter.brandenburgde
Frank NagelDeutsch, kommissarischer Leiter BUSS-Agenturfrank.nagel(at)schulaemter.brandenburgde
Randolf OlbrichDeutschrandolf.olbrich(at)schulaemter.brandenburgde
Dietmar PfennigEnglisch, Schulentwicklungsberatung, Gute gesunde Schuledietmar.pfennig(at)schulaemter.brandenburgde
Harald RauMedienbildung, WATharald.rau(at)schulaemter.brandenburgde
Andrea ReimersEnglisch, GGSandrea.reimers(at)schulaemter.brandenburgde
Gudrun RiemannMathematikgudrun.riemann(at)schulaemter.brandenburgde
Henry RollSchulentwicklungsberatung, Deu, Gehenry.roll(at)schulaemter.brandenburgde
Karla SchulzGute gesunde Schule, Biologie, Gesundheitserziehung, Suchtpräventionkarla.schulz(at)schulaemter.brandenburgde
Kati ThielDeutsch, BiSS, Leseförderungkati.thiel(at)schulaemter.brandenburgde
Sylvia VonderlindNaWi, Ganztag, SEBsylvia.vonderlind(at)schulaemter.brandenburgde
Andrea WeinerLatein, Französischandrea.weiner(at)schulaemter.brandenburgde
Peter WilhelmSchulentwicklung, Verkehrs- und Mobilitätserziehungpeter.wilhelm(at)schulaemter.brandenburgde
Birgit ZettelmannSchulentwicklung, Kunst (SEK I)birgit.zettelmann(at)schulaemter.brandenburgde
Marcus KrabischBerufs- und Studienorientierung, Sportmarcus.krabisch(at)schulaemter.brandenburgde
Christian HermsGemeinsames Lernenchristian.herms(at)schulaemter.brandenburgde
Joachim LinkGeschichtejoachim.link(at)schulaemter.brandenburgde
Carmen GrothEnglisch, Gute gesunde Schulecarmen.groth(at)schulaemter.brandenburgde
Urda HennigBiologieurda.hennig(at)schulaemter.brandenburgde
Jörg FingerMathematik, Medienberatungjoerg.finger(at)schulaemter.brandenburgde
Simone FreundFranzösisch, GGSsimone.freund(at)schulaemter.brandenburgde
Karen KöglerDeutschkaren.koegler(at)schulaemter.brandenburgde
Karla SchulzGesundheitserziehung, Biologie, GGSkarla.schulz@schulaemter.brandenburg.de
Silke SchunkeBEP, Mathematiksilke.schunke(at)schulaemter.brandenburgde
Birgit SiebertSupervision, SEB, BEPbirgit.siebert(at)schulaemter.brandenburgde
Andrea TeichertPhysikandrea.teichert(at)schulaemter.brandenburgde
Petra WilpertRussisch, Englischpetra.wilpert(at)schulaemter.brandenburgde
Bianca RadimerkskyPädagogische Grundquali, LERbianca.radimerksky(at)schulaemter.brandenburgde

zurück zur Übersicht

Berater für berufliche Bildung

NameBerufsfelderErreichbarkeit
Juliane WeberBFS Grundbildung plus / Migration, Fachberatung DAZ alle Bildungsgängejuliane.weber(at)schulaemter.brandenburgde
Christine Kanzius-WolffKoordinierung Bildungsketten, Beratung zum Unterricht in JVAchristine.kanzius-wolff(at)schulaemter.brandenburgde
Ute StoeckDeutsch in der BS und BSFute.stoeck(at)schulaemter.brandenburgde
Sven EngelmannFOS Technik und BS Elektrotechnik einschl. Mechatronik, Doppelqualifizierende Bildungsgänge, Fachhochschulreifeprüfung nach FOSFHRVsven.engelmann(at)schulaemter.brandenburgde
Beatrix GustavusFachberatung Heterogenität, Gemeinsames Lernen in der beruflichen Bildungbeatrix.gustavus(at)schulaemter.brandenburgde
Martina HeboldMediengestaltungmartina.hebold(at)schulaemter.brandenburgde
Stefan LenkFahrzeugtechnische Berufestefan.lenk(at)schulaemter.brandenburgde
Sylvia SchulzKaufmann/frau für Büromanagement, Prüfungen nach BFSVOsylvia.schulz(at)schulaemter.brandenburgde
Antje SchützeKaufmann/frau für Büromanagement, Sportassistenden, Prüfungen nach BFSVOantje.schuetze(at)schulaemter.brandenburgde
Michael HeinsohnBerufsvorbereitungmichael.heinsohn(at)schulaemter.brandenburgde
Dagmar GaedeckeMitarbeit länderübergreifende AG "Umsetzung des kompetenzorientierten Qualifikationsprofils in der Erzieherausbildung"dagmar.gaedecke(at)schulaemter.brandenburgde
Martin KolbeFachpraktiker im Verkaufmartin.kolbe(at)schulaemter.brandenburgde
Frank MerkelÜberarbeitung Curricula Landwirt, gemeinsamer RLP Landwirt, Landwirtschaftshelferfrank.merkel(at)schulaemter.brandenburgde
Anke GronebergWirtschaftswissenschaftenanke.groneberg(at)schulaemter.brandenburgde

zurück zur Übersicht

Begabtenförderung

NameBerufsfelderErreichbarkeit
Yvonne HübnerBegabtenförderungyvonne.huebner(at)schulaemter.brandenburgde
Helgo StürzeBegabtenförderunghelgo.stuerze(at)schulaemter.brandenburgde
Frank HeinrichBegabtenförderungfrank.heinrich(at)schulaemter.brandenburgde
Ines KretschmarBegabtenförderungines.kretschmar(at)schulaemter.brandenburgde

zurück zur Übersicht