Zum Inhalt springen
Sieger 2017/2018

Landessieger 2017/2018 - „Jugend trainiert für Olympia“

Sportart

WK Klasse

Schule

Badminton

WK II mix

Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Schwedt/Oder

 

WK III mix

Kopernikus-Gymnasium Blankenfelde

Basketball

WK II Jungen

Vicco-von-Bülow-Gymnasium Stahnsdorf

 

WK III Jungen

Marie-Curie-Gymnasium Hohen Neuendorf

 

WK II Mädchen

Ludwig-Leichhardt-Gymnasium Cottbus

 

WK III Mädchen

Paulus-Praetorius Gymnasium Bernau

Beachvolleyball

WK II mix

von Saldern-Gymnasium Brandenburg

Fußball

WK II Jungen

Sportschule Frankfurt (Oder)

 

WK III Jungen

Lausitzer Sportschule Cottbus

 

WK II Mädchen

Sportschule Potsdam „Friedrich-Ludwig-Jahn

 

WK III Mädchen

Sportschule Potsdam „Friedrich-Ludwig-Jahn“

Gerätturnen

WK III Mädchen

Vicco-von-Bülow-Gymnasium Falkensee

 

WK IV Mädchen

Lessing Grundschule Falkensee

 

WK IV Jungen

Theodor-Fontane-Gymnasium Strausberg

Golf

WK II mix

Katholische Marienschule Potsdam

 

WK IV mix

Theodor-Fontane-Gymnasium Strausberg

Handball

WK II Jungen

Sportschule Potsdam „Friedrich-Ludwig-Jahn“

 

WK III Jungen

Sportschule Potsdam „Friedrich-Ludwig-Jahn“

 

WK II Mädchen

Sportschule Frankfurt (Oder)

 

WK III Mädchen

Sportschule Frankfurt (Oder)

Hockey

WK III Jungen

Evangelisches Gymnasium Hermannswerder

 

WK III Mädchen

Vicco-von-Bülow-Gymnasium Stahnsdorf

Judo

WK III Jungen

Sportschule Frankfurt (Oder)

 

WK III Mädchen

Sportschule Frankfurt (Oder)

Leichtathletik

WK II Jungen

Vicco-von-Bülow-Gymnasium Stahnsdorf

 

WK III Jungen

Sportschule Potsdam „Friedrich-Ludwig-Jahn“

 

WK II Mädchen

Evangelische Schule Neuruppin

 

WK III Mädchen

Sportschule Potsdam „Friedrich-Ludwig-Jahn“

Rudern

WK IIa Jungen

Doppelvierer St.

Sportschule Potsdam „Friedrich-Ludwig-Jahn“

 

WK IIb Jungen

Gig-Doppelvierer St.

Puschkin Gymnasium Hennigsdorf

 

WK IIa Mädchen Doppelvierer St.

Sportschule Potsdam „Friedrich-Ludwig-Jahn“

 

WK IIb Mädchen

Gig-Doppelvierer St.

FAW Woltersdorf

 

WK III Jungen

Doppelvierer St.

Sportschule Potsdam „Friedrich-Ludwig-Jahn“

 

WK III Mädchen

Doppelvierer St.

Sportschule Potsdam „Friedrich-Ludwig-Jahn“

Schwimmen

WK III Jungen

Sportschule Potsdam „Friedrich-Ludwig-Jahn“

 

WK IV Jungen

Erich-Kästner-Grundschule Schwedt/Oder

 

WK III Mädchen

Sportschule Potsdam „Friedrich-Ludwig-Jahn“

 

WK IV Mädchen

Zeppelin-Grundschule Potsdam

Tennis

WK III Jungen

Maxim-Gorki-Gesamtschule Kleinmachnow

Tischtennis

WK II Jungen

Ludwig-Leichhardt-Gymnasium Cottbus

 

WK III Jungen

Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Eberswalde

 

WK II Mädchen

Christa-und-Peter-Scherpf-Gymnasium Prenzlau

 

WK III Mädchen

Pückler-Gymnasium Cottbus

Triathlon

WK III mix

Ludwig-Leichhardt-Gymnasium Cottbus

Volleyball

WK II Jungen

Friedrich-Schiller-Gymnasium
Königs Wusterhausen

 

WK III Jungen

Hedwig-Bollhagen-Gymnasium Velten

 

WK II Mädchen

Sportschule Potsdam „Friedrich-Ludwig-Jahn"

 

WK III Mädchen

Sportschule Potsdam „Friedrich-Ludwig-Jahn“

Skispringen

WK IV mix

Regionalteam Brandenburg

Landessieger 2017/2018 - „Jugend trainiert für Paralympics“

Sportart

Schule

Fußball

Schule am Kastaniensteg Neuruppin

Goalball

Marie-und-Hermann-Schmidt-Schule Königs Wusterhausen

Leichtathletik

Marie-und-Hermann-Schmidt-Schule Königs Wusterhausen

Schwimmen

Team Sonderpädagogisches Förderzentrum Potsdam/

Sportschule Potsdam „Friedrich-Ludwig-Jahn“

Tischtennis

Bauhausschule Cottbus

Zweifelderball

Mosaik-Schule Wittstock

Skilanglauf

Marie-und-Hermann-Schmidt-Schule Königs Wusterhausen