EHRENTAFEL - JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA 2010/2011
Sportart | WK Klasse | Landessieger / Schule |
---|---|---|
Badminton | II mix | Katholisches Gymnasium Bernhardinum Fürstenwalde |
III mix | Car- Friedrich-Gauß-Gymnasium Schwedt/Oder | |
Basketball | WK II Jungen | Geschwister-Scholl-Gymnasium Fürstenwalde/Spree |
WK III Jungen | Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow | |
WK II Mädchen | Geschwister-Scholl-Gymnasium Fürstenwalde/Spree | |
WK III Mädchen | Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow | |
Beach-Volleyball | WK II mix | Einstein-Gymnasium Angermünde |
Fußball | WK II Jungen | Kopernikus-Gymnasium Blankenfelde |
WK III Jungen | Sportschule Frankfurt (Oder) - Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe | |
WK II Mädchen | Sportschule Potsdam "Friedrich Ludwig Jahn" | |
WK III Mädchen | Sportschule Potsdam "Friedrich Ludwig Jahn" | |
Gerätturnen | WK IV Jungen | Max-Kienitz-Grundschule Britz |
WK III Mädchen | Gymnasium Theodor-Fontane Strausberg | |
WK IV Mädchen | Hegermühlen-Grundschule Strausberg | |
Golf | WK II mix | Gymnasium Theordor-Fontane Strausberg |
Handball | WK II Jungen | Sportschule Potsdam "Friedrich-Ludwig-Jahn" |
WK III Jungen | Lausitzer Sportschule Cottbus - Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe | |
WK II Mädchen | Sportschule Frankfurt (Oder) - Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe | |
WK III Mädchen | Sportschule Frankfurt (Oder) - Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe | |
Hockey | WK III Jungen | Evangelisches Gymnasium Herrmannswerder |
WK III Mädchen | Evangelisches Gymnasium am Dom zu Brandenburg | |
Judo | WK III Jungen | Sportschule Frankfurt (Oder) - Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe |
WK III Mädchen | Sportschule Frankfurt (Oder) - Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe | |
Leichtathletik | WK II Jungen | Sportschule Potsdam "Friedrich-Ludwig-Jahn" |
WK III Jungen | Lausitzer Sportschule Cottbus - Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe | |
WK II Mädchen | Sportschule Potsdam "Friedrich-Ludwig-Jahn" | |
WK III Mädchen | Sportschule Potsdam "Friedrich-Ludwig-Jahn" | |
WK IV Jungen | Sportbetonte Grundschule Cottbus | |
WK IV Mädchen | Grundschule "J. H. Pestalozzi" Leegebruch | |
Rudern | WK IIa Jungen | Sportschule Potsdam "Friedrich-Ludwig-Jahn" |
WK IIb Jungen | Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Schwedt/Oder | |
WK IIa Mädchen | Sportschule Potsdam "Friedrich-Ludwig-Jahn" | |
WK III Jungen | Sportschule Potsdam "Friedrich-Ludwig-Jahn" | |
WK III Mädchen | Sportschule Potsdam "Friedrich-Ludwig-Jahn" | |
Schwimmen | WK III Jungen | Sportschule Potsdam "Friedrich-Ludwig-Jahn" |
WK III Mädchen | Sportschule Potsdam "Friedrich-Ludwig-Jahn" | |
WK IV Jungen | Sportbetonte Grundschule Cottbus | |
WK IV Mädchen | Sportbetonte Grundschule Cottbus | |
Tennis | WK III Jungen | Einstein-Gymnasium Neuenhagen |
WK III Mädchen | Städtisches Gymnasium I Europaschule Karl-Liebknecht Frankfurt (Oder) | |
Tischtennis | WK II Jungen | Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow |
WK III Jungen | Ludwig-Leichhardt-Gymnasium Cottbus | |
WK II Mädchen | Neues Gymnasium Glienicke | |
WK III Mädchen | Christa-und-Peter-Scherpf-Gymnasium Prenzlau | |
Triathlon | WK III Jungen | Sportschule Potsdam "Friedrich-Ludwig-Jahn" |
WK III Mädchen | Sportschule Potsdam "Friedrich-Ludwig-Jahn" | |
Volleyball | WK II Jungen | Einstein-Gymnasium Angermünde |
WK III Jungen | Friedrich-Gymnasium Luckenwalde | |
WK II Mädchen | Lausitzer Sportschule Cottbus - Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe | |
WK III Mädchen | Lausitzer Sportschule Cottbus - Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe |
JUGEND TRAINIERT FÜR PARALYMPICS
Sportart | Landessieger / Schule |
---|---|
Leichtathletik | Bauhausschule - Grundschule und Schule mit dem sonderpädagogischen Fördreschwerpunkt "körperliche und motorische Entwicklung" Cottbus |
Schwimmen | Sonderpädagogisches Förderzentrum Potsdam |
Redaktionell verantwortlich: Eckhard Drewicke
Der Bildungsserver Berlin-Brandenburg ist ein Service des Landesinstituts für Schule und Medien Berlin-Brandenburg im Auftrag der Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie (Berlin) und des Ministeriums für Bildung, Jugend und Sport Land Brandenburg.