Zum Inhalt springen

Stadt Potsdam

AnsprechpartnerAltersbeschränkungen
RegionalverantwortlicherAxel Schreinert03327/669692WK I 2004+älter
InklusionsverantwortlicherBernd Hofmann0174/8375751WK II 2003-2006
Landkreis Teltow-FlämingBernd Hofmann0174/8375751WK III 2005-2008
Landkreis Potsdam-MittelmarktAxel Schreinert03327/669692WK IV 2007+jünger
 Manfred Schüttler0162/6573047Fußball 2008+jünger
Stadt BrandenburgRalf Hintze0170/2725509WK V 2009+jünger
Stadt PotsdamHendrik Woiton0331/8663775 
 Jens Riechers01634390800 
Hier finden sie die aktuelle Schulsportbroschüre.

Wettbewerbe 2019/2020 - Meldung eine Woche vorher

DatumWKMeldung anOrtBeginn
alle Termine als xls. ÜbersichtTerminübersicht  
Dienstberatung Einladungen Grundschule - Sekundarstufe I und II
27.08.2019PrimarstufeJens RiechersFoerster GS15.00
20.08.2019Sekundarstufe I und IIJens RiechersVoltaire Campus15.00
Badminton - Ausschreibung
02.12.2019WKI -EinzelJens RiechersLenne`-GS12-16 Uhr
14.11.2019WKII - EinzelJens RiechersLenne`-GS12-16 Uhr
05.12.2019WKIII - EinzelJens RiechersLenne`-GS12-16 Uhr
Basketball
05.11.2019WKI AusschreibungJens RiechersNeue GS BF13-16 Uhr
01.10.2019WKII -Ausschreibung Jens RiechersNeue GS BF12-16 Uhr
05.11.2019WKIII AusschreibungJens RiechersNeue GS BF10-12 Uhr
Grundschulsportfeste
11.09.2019

MAZ-SL Ausschreibung Anmeldebogen

Ergebnisse 2019

Jens RiechersSP am Stern10.00 Uhr
00.12.2019Nikolausstaffellauf Ausschreibung
Meldeformular pdf Meldeformular xls
Jens RiechersSC Potsdam 
00.03.2020HS mit MusikJens RiechersSH GS "Zeppelin" 
Fußball   Ausschreibungen WK I - WK II - WK III - WK IV
10.09.2019

WK I m Kleinfeld

Jens RiechersSandscholle13-16 Uhr
00.00.2019  WK I m GroßfeldJens RiechersBRB Quenzstadion13-16Uhr
29.08.2019WK II m Ausschreibung Jens RiechersSP Am Stern09-16 Uhr
03.09.2019WK III m AusschreibungJens RiechersSP Am Stern09-16 Uhr
10.09.2019WK IV m Ausschreibung Jens RiechersSandscholle10-12 Uhr
11.10.2019WK IV w Kleinmachnow 
22.04.2020WK II w RF Teltow SP KGT 
22.04.2020WK III w RF Teltow SP KGT 
Gerätturnen
19.02.2020WKII-IV m+w RF Falkensee 
Handball
19.11.2019WK II / III m/wJens RiechersHMA14-16 Uhr
Leichtathletik/ Fitness
19.09.2019WK IV m/w RFJens RiechersJüterbog 
27.05.2020WKII+III m+w RFJens RiechersLSH Potsdam 
20.05.2020WKV m+w Viel. RFJens RiechersLehnin 
00.06.2020MinimarathonJens RiechersStahnsdorf 
00.00.2020LichterlaufJens RiechersFontane-OS 
00.00.2020PreußenmeileJens RiechersPLC 
00.03.2020Stärkster II+III AusschreibungJens RiechersFontane-OS 
00.03.2020Stärkster IV AusschreibungJens RiechersFontane-OS 
Schwimmen
04.06.2020WKIII m+w LF Brandenburg/H. 
04.06.2020WKIV m+w+mix LF Brandenburg/H. 
Tischtennis Ausschreibung
10.12.2019WKII+III m+wJens RiechersVoltaire-Campus10-14 Uhr
Volleyball  Ausschreibungen WK I WK II WK III -  WKIV 
17.09.2019WKI m+w 

HMA

Treff 13.30 Uhr

14-16 Uhr
17.12.2019WKII m+w Steuben-GS12-16 Uhr
12.11.2019WKIII m+w Voltaire12-16 Uhr
25.02.2020WKIV m+w Foerster-Schule10-12 Uhr
09.06.2020WK II mix Beach/LF Königs Wusterhausen10.00 Uhr
Zweifelderball    -     Ausschreibung
05.12.2019

WK V m + w

Jens RiechersGS Bornstedt10-12 Uhr
03.12.2019WK V m + wJens RiechersGS Kirchsteigfeld10-12 Uhr
Stärkster Schüler
00.03.2020GrundschuleJens RiechersFontane 
00.03.2020SEk I AusschreibungJens RiechersFontane