Zum Inhalt springen

Stadt Potsdam

AnsprechpartnerAltersbeschränkungen
RegionalverantwortlicherAxel Schreinert03327/669692WK I 2004+älter
InklusionsverantwortlicherBernd Hofmann0174/8375751WK II 2003-2006
Landkreis Teltow-FlämingBernd Hofmann0174/8375751WK III 2005-2008
Landkreis Potsdam-MittelmarktAxel Schreinert03327/669692WK IV 2007+jünger
 Manfred Schüttler0162/6573047Fußball 2008+jünger
Stadt BrandenburgRalf Hintze0170/2725509WK V 2009+jünger
Stadt PotsdamHendrik Woiton0331/8663775 
 Jens Riechers01634390800 
Hier finden sie die aktuelle Schulsportbroschüre.

Wettbewerbe 2019/2020 - Meldung eine Woche vorher

DatumWKMeldung anOrtBeginn
alle Termine als xls. ÜbersichtTerminübersicht  
Dienstberatung
27.08.2019PrimarstufeJens RiechersFoerster GS15.00
20.08.2019SekundarstufeJens RiechersVoltaire Campus15.00
Badminton - Ausschreibung
00.11.2019WKIJens RiechersLenne`-GS12-16 Uhr
00.11.2019WKIIJens RiechersLenne`-GS12-16 Uhr
00.11.2019WKIIIJens RiechersLenne`-GS12-16 Uhr
Basketball
05.11.2019WKI Jens RiechersNeue GS BF13-16 Uhr
01.10.2019WKIIJens RiechersNeue GS BF12-16 Uhr
05.11.2019WKIIIJens RiechersNeue GS BF10-12 Uhr
Grundschulsportfeste
11.09.2019MAZ-SL Ausschreibung AnmeldebogenJens RiechersSP am Stern10.00 Uhr
00.12.2019Nikolausstaffellauf Ausschreibung
Meldeformular pdf Meldeformular xls
Jens RiechersSC Potsdam 
00.03.2020HS mit MusikJens RiechersSH GS "Zeppelin" 
Fußball
10.09.2019WK I m KleinfeldJens RiechersSandscholle13-16 Uhr
00.00.2019  WK I m GroßfeldJens RiechersBRB Quenzstadion13-16Uhr
29.08.2019WK II mJens RiechersSP Am Stern09-16 Uhr
03.09.2019WK III mJens RiechersSP Am Stern09-16 Uhr
10.09.2019WK IV mJens RiechersSandscholle10-12 Uhr
11.10.2019WK IV w Kleinmachnow 
22.04.2020WK II w RF Teltow SP KGT 
22.04.2020WK III w RF Teltow SP KGT 
Gerätturnen
19.02.2020WKII-IV m+w RF Falkensee 
Handball
19.11.2019WK II / III m/wJens RiechersHMA14-16 Uhr
Leichtathletik/ Fitness
19.09.2019WK IV m/w RFJens RiechersJüterbog 
27.05.2020WKII+III m+w RFJens RiechersLSH Potsdam 
20.05.2020WKV m+w Viel. RFJens RiechersLehnin 
00.06.2020MinimarathonJens RiechersStahnsdorf 
00.00.2020LichterlaufJens RiechersFontane-OS 
00.00.2020PreußenmeileJens RiechersPLC 
00.03.2020Stärkster II+III AusschreibungJens RiechersFontane-OS 
00.03.2020Stärkster IV AusschreibungJens RiechersFontane-OS 
Schwimmen
04.06.2020WKIII m+w LF Brandenburg/H. 
04.06.2020WKIV m+w+mix LF Brandenburg/H. 
Tischtennis
10.12.2019WKII+III m+wJens RiechersVoltaire-Campus10-14 Uhr
Volleyball  
17.09.2019WKI m+w HMA14-16 Uhr
17.12.2019WKII m+w Steuben-GS12-16 Uhr
12.11.2019WKIII m+w Voltaire12-16 Uhr
25.02.2020WKIV m+w Foerster-Schule10-12 Uhr
09.06.2020WK II mix Beach/LF Königs Wusterhausen10.00 Uhr
Zweifelderball
05.12.2019WK V m + wJens RiechersGS Bornstedt10-12 Uhr
03.12.2019WK V m + wJens RiechersGS Kirchsteigfeld10-12 Uhr
Stärkster Schüler
00.03.2020GrundschuleJens RiechersFontane 
00.03.2020SEk I AusschreibungJens RiechersFontane 
     
     
     

 

Wettbewerbe 2018/2019 - Meldung eine Woche vorher

DatumWK/InfoOrtMeldung anBeginn
 (Änderungen möglich)   
     
 Meldungen eine   
 Woche vorher an   
 jens.riechers@schulen.   
 brandenburg.de   
     
 Termine KF RF LF   
     
DatumWK/Info OrtBeginn
18.09.2018DB Primarstufe Offline-Club14.30 Uhr
04.09.2018 DB Sekundarstufe Voltaire Campus15.30 Uhr
Rettungsschwimmer - Wiederholungslehrgang 
       18.05.2019Bronze Info  SH BHB  
     

Badminton

Ausschreibung

 
03.12.2018WKI Lenne`-GS12-16 Uhr
29.11.2018WKII Lenne`-GS12-16 Uhr
27.11.2018WKIII Lenne`-GS12-16 Uhr
Basketball 
20.11.2018WKI Neue GS BF14-16 Uhr
16.10.2018WKII Neue GS BF12-16 Uhr
20.11.2018WKIII Neue GS BF10-14 Uhr
Grundschulsportfeste 
19.09.2018

MAZ-SL Ausschreibung

Anmeldebogen

 SP am Stern10.00 Uhr
05.12.2018

Nikolausstaffellauf

Ausschreibung

Meldeformular pdf

Meldeformular xls

 SC Potsdam 
00.00.2019HS mit Musik SH GS "Am Pappelhain" 
Fußball 
25.09.2018WK I m Kleinfeld Sandscholle13-16 Uhr
01.10.2018   WK I m Großfeld BRB Quenzstadion13-16Uhr
11.09.2018WK II m SP Am Stern09-16 Uhr
20.09.2018WK III m SP Am Stern09-16 Uhr
25.09.2018WK IV m  Sandscholle09-12 Uhr
00.00.2018WK IV w Kleinmachnow 
00.00.2019WK II w RF Teltow SP KGT 
00.00.2019WK III w RF Teltow SP KGT 
Gerätturnen 
00.00.2019WKII-IV m+w RF Falkensee 
Handball  
21.11.2019WK II m  HMA14-16 Uhr
Leichtathletik/ Fitness 
00.05.2019WK IV m/w RF Jüterbog 
08.05.2019WKII+III m+w RF LSH Potsdam 
00.06.2019WKV m+w Viel. RF Lehnin 
00.06.2019Minimarathon Stahnsdorf 
19.01.2019Lichterlauf Fontane-OS 
00.06.2019Preußenmeile PLC 
21.03.2019Stärkster II+III Ausschreibung  Fontane-OS 
19.03.2019Stärkster IV Fontane-OS 
Schwimmen 
00.06.2019WKIII m+w LF Brandenburg/H. 
00.06.2019WKIV m+w+mix LF Brandenburg/H. 
Tischtennis 
04.12.2018WKII+III m+w Voltaire-Campus10-14 Uhr
Volleyball    
NEU !!!verschoben wegen Bombenentschärfung   
13.11.2018WKI m+w HMA12-16 Uhr
27.11.2018WKII m+w Steuben-GS12-16 Uhr
13.11.2018WKIII m+w HMA12-16 Uhr
05.03.2019WKIV m+w Foerster-Schule10-12 Uhr
00.06.2019WK II mix Beach/LF Königs Wusterhausen 
Zweifelderball 
Donnerstag 24.01.2019WK V m + w 

GS Bornstedt

10-12 Uhr
Dienstag, 11.12.2018WK V m + w GS Kirchsteigfeld10-12 Uhr
     
Nicolauslauf  SC Potsdam 
05.12.2018    
     
Stärkster Schüler    
19.03.2019Grundschule Fontane 
21.03.2019SEk I Ausschreibung  Fontane 
     
Lichterlauf  Fontane 
     
19.01.2019    
 Terminübersicht 

mit blauer Farbe sind

die Ausschreibungen unterlegt

 
     

Redaktionell verantwortlich: Hendrik Woiton / SA Brandenburg