Zum Inhalt springen
Schulamt Cottbus

Allgemein - Wettbewerbe 2018/2019

AnsprechpartnerAltersbeschränkungen / Info
RegionalverantwortlicherRoland MelkeTel. 035752 949440WK I2003 und älter
InklusionsverantwortlicherMarit StoyeTel. 03531 2311WK II2002 - 2005
Landkreis CottbusJörg PiazenaTel. 0355 22430WK III2004 - 2007
Landkreis Dahme-SpreewaldF. SandowTel. 03375 200122WK IV2006 und jünger, Primarstufe
Landkreis Elbe-ElsterStephan LipskyTel. 03533 163420WK V2009 und jünger
Matthias PetzoldTel. 03535 20451
Landkreis Oberspreewald-LausitzRoland MelkeTel. 035752 949440Beginn10.00 Uhr
Frank ZelderTel. 03542 2445Meldeschluss: 14 Tage vorher
Landkreis Spree-NeißeToralf SeidelTel. 03562 90626Hier können sie die Schulsportbroschüre einsehen.
Frank GreibigTel. 03562/663507
DatumWK/InfoOrtMeldung an:
Badminton - Regelwerk
15.01.19WK IIEichwalde; Stubenrauchstr. 74F. Sandow
15.01.19WK IIIEichwalde; Stubenrauchstr. 74F. Sandow
Basketball - Regelwerk
06.12.18WK II m
Lauchhammer; Nauendorfer Str. 36        R. Melke
10.01.19WK II w
Lauchhammer; Nauendorfer Str. 36R. Melke
16.01.19WK III wCottbus; Hegelstraße 1

F. Greibig
16.01.19WK III mCottbus; Hegelstraße 1F. Greibig
Fußball - Regelwerk
05.10.18WK II wZeesen; K.-Liebknecht-StrF. Sandow
17.05.19WK II mZeesen; K.-Liebknecht-StrF. Sandow
09.10.18WK III wZeesen; K.-Liebknecht-StrF. Sandow
21.05.19WK III mHerzberg;Badstraße 13
Ausschreibung
M. Petzold
07.05.19WK IV wZeesen; K.-Liebknecht-StrF. Sandow
08.05.19WK IV mCottbus; Am Priorgraben 53aJ. Piazena
Gerätturnen
26.02.19WK IV mix
Königs Wusterhausen; Herder-Str. 9F. Sandow
Handball - Regelwerk
19.12.18WK II wElsterwerda; Schloßplatz 1a
Ausschreibung
St. Lipsky
09.01.19WK II mElsterwerda; Schloßplatz 1a
Ausschreibung
St. Lipsky
08.01.19WK III wLübbenau; Otto-Grotewohl-StraßeF. Zelder
15.01.19WK III mLübbenau; Otto-Grotewohl-StraßeF. Zelder
12.03.19WK IV mLübbenau; Otto-Grotewohl-StraßeF. Zelder
19.03.19WK IV wLübbenau; Otto-Grotewohl-StraßeF. Zelder
Inklusionssport
13.09.18Regionalfinale LA 
AK 9-20 m/w

Schul- und Freizeitsportanlage;

CottbusMarjana-Domaskojc-Straße

Ausschreibung

FG Cottbus
15.11.18Regionalfinale
Schwimmen
Cottbus

FG Cottbus
06.12.18Zweifelderball FLFL Herzberg
Ausschreibung
H. Hänßgen

 Februar 19

Stärkster Schüler
AK 12-16+

Blindenschule Königs Wusterhausen

Ausschreibung

März 19Volleyball FLFL Cottbus/J. H. Pestalozzi
10.04.19ZweifelderballFG Finsterwalde
25.04.19Lustige StaffelnFG Lübbenau
Regionalfinale
Fußball(Rasen)
FG Cottbus
29.05.19Leichtathletik FLFL Finsterwalde
16.05.19Fußball(Rasen) FLFL HerzbergH. Hänßgen
Leichtahletik - Regelwerk
16.05.19WK II - IVCottbus; Herrmann-Löns-StraßeJ. Piazena
Ausschreibung, Zeitplan, Meldeanleitung
Schwimmen - Regelwerk
19.02.19WK IV mix
Wildau; Jahnstr. 30F. Sandow
Tischtennis - Regelwerk
30.01.19WK II m/wSpremberg; Drebkauer Straße 13
Ausschreibung
F. Greibig
30.01.19WK III m/wSpremberg; Feldstraße 4
Ausschreibung
F. Greibig
Volleyball - Regelwerk
16.11.18WK I m/wWildau; Jahnstr. 30F. Sandow
20.02.19WK II w

Herzberg; Anhalter Straße 10

Ausschreibung

M. Petzold

21.02.19WK II mForst; Jahnstraße 3T. Seidel
14.02.19WK III wForst; Jahnstraße 3T. Seidel
13.02.19WK III mCottbus; Hegelstraße 1-4F. Greibig
22.11.18WK IV m/wWildau; Jahnstr. 30F. Sandow
Zweifelderball - Regelwerk
22.01.19WK IVLübben; Wettiner Str. 1F. Sandow