"New Economy: Neue Wirtschafts- und Arbeitsformen der Zukunft."

                    

 

    Sequenz 2: Themendifferenzierte Gruppenarbeit

     

   3. E-Commerce / Internetrecherche

            3.1. Unterrichtsziele
            3.2. Verlaufsplanung
            3.3. Materialien 

           

         

 

    3.1. Unterrichtsziele     [pdf-format]

    Die Schüler sollen

    - über die vielfältigen Nutzungsmöglichkeiten des Internets reflektieren
    - den Begriff "New Economy" selbständig erschließen
    - die Breite des Begriffs erkennen
    - Methoden der Internetrecherche kennen lernen bzw. vertiefen
    - Schwierigkeit erkennen, wertvolle und nützliche Informationen im Internet zu
      finden
    - Unterschiede und Gemeinsamkeiten von Old und New Economy feststellen
    - kritisch reflektieren, ob New Economy wirklich etwas Neues ist
    - lernen, Ergebnisse vielfältig, übersichtlich und für die Zuhörer interessant zu
      präsentieren.

 


     3.2. Verlaufsplanung    [pdf-format]

        

Zeit Unterrichtsstruktur Lehrerverhalten Schülerverhalten Medien
Erster Montag

Motivierung:
Nutzungsmöglichkeiten des Internets

 

 

Anregung eines Brainstorming:
Wie nutzen die Schüler das Internet? Was kann man mit dem Internet machen?

 

Nennen von Nutzungsmöglichkeiten:
-  Informationsbeschaf- fung/Internetsuche       -  E-mail, Chat etc.
-  E-business: Internetbanking, Einkauf etc.

Tafel:
Sammeln der Antworten

 

Zielorientierung:
Was ist New Economy? Kann man von New Economy sprechen?
E-Business ist zunehmend mehr eine bedeutende Komponente des Internets. Es ist eine Komponente des vieldiskutierten Begriffs New Economy. Wir wollen klären, was das Ganze mit dem Internet zu tun hat und was eigentlich New Economy bedeutet und dahintersteckt.
1. Teilziel:
Methodenlehre: gezielte Suche/ Recherche im Internet
Um zu klären, was hinter New Economy steckt, kann man unterschiedlich vorgehen. Wir wollen dazu vordergründig das Internet nutzen, um uns zu informieren.
Aber:
Wie geht man vor, wenn man sich gezielt Infos zu New Economy beschaffen will? Was haben die Schüler schon recherchiert und wie sind sie vorgegangen?
Vorgehensweise im Gespräch erarbeiten.  
Vorgehensweise erarbeiten. Tafel:
Begriffe sammeln

1. Teilzielzusammen- fassung

 

Folie vorstellen und erläutern OH-Projektor:
Folie als Zusammenfassung, Kopien ausgeben

Internet als Suchmaschine

2. Teilziel:
Begriffsklärung „New Economy“

 

Internetrecherche starten, um herauszufinden, was New Economy ist. Schüler sollen gleichzeitig auf Namen/ Firmen achten, die sie im Internet finden und notieren.

Was soll herausgefunden werden?
- technische Fortschritte in Informations- und Telekommunikationstech- nologie lösen große Dynamik in Wirtschaft aus
- Repräsentanten: neue Firmen aus Informatik, Telekommunikation, Medien, Biotechnologie
- Neue Ökonomie = geänderte Formen des Wirtschaftens
- Grenzenlose Verbreitung von Informationen
- Erscheinungsform: neuer Markt der Börse
- Suche erfolgt zunächst ohne Hilfe von uns, dann jedoch mit, wenn nötig.
Ergebnisse zusammentragen. Anhand von Packpapier, Ergebnisse sichern.

 

New Economy versuchen zu definieren oder Fakten zusammentragen und vorstellen.
Firmen notieren.
Suche erfolgt in Partnerarbeit.
2. Teilziel- zusammenfassung: Zusammentragen der Ergebnisse Ergebnisse zusammentragen. Anhand von Packpapier, Ergebnisse sichern.   Schüler stellen im kurzen Vortrag ihre Ergebnisse vor. Tafel zum notieren von Stichworten
Packpapier
, um Ergebnisse festzuhalten

3. Teilziel:
Firmen, deren Funktionsweise herausarbeiten, mögliche Unterschiede zwischen neuen und alten Firmen

 

Sammeln der Firmennamen, die Schüler gefunden haben.
Einige alte Firmen werden auch darunter sein. Widerspruch zeigen, warum gibt es auch alte Firmen, gibt es Unterschiede zwischen diesen Firmen?
2 Firmen wählen, eine neue, eine traditionelle und daran weiterarbeiten.
Weitere Schritte aufzeigen:
- zu Firmen soll Kontakt aufgenommen werden
- Anforderungen an Firmen herausfinden.
- Was ist neu? Gibt es etwas Neues?
Hausaufgabe: Hintergrundinfos zu diesen Firmen finden.
- Fragen überlegen
- Arbeit soll in Gruppen erfolgen. Eventuell schon in der Stunde beginnen.

Nennen der Firmen. Tafel

 

Zeit Unterrichtsstruktur Lehrerverhalten Schülerverhalten Medien
Zweiter Montag zu: 3. Teilziel:
Firmen, deren Funktionsweise herausarbeiten, mögliche Unterschiede zwischen neuen und alten Firmen
HA besprechen.
Fragen müssen im Vordergrund stehen. Was wollen wir von den Firmen erfahren?
- Aufbau des UN
- Seit wann existiert es?
- Börsenentwicklung?
- Bedeutung des Onlinehandels, der Onlinepräsenz?
- Wo liegen Vor- und Nachteile dieser Internetentwicklung?
- Wo liegen Vor- und Nachteile des Internetgeschäfts?
- Was ist so Neu an New Economy?
Zusatz für traditionelle Firmen:
- Veränderungen in der Firma?
- Welchen neuen Anforderungen mussten sie gerecht werden?

Mit Firmen in Kontakt treten.  

Was kam raus??? Gespräch/ Diskussion

Infos zu Firmen geben.
Fragen vorstellen.
Diskussion.  

 

 

 

 

 

 

Chat, Telefon, E-Mail, je nach Situation. Fragen sollten an diesem Montag aber schon beantwortet werden und dokumentiert werden.

Tafel

3. Teilzielzusammen- fassung:
Zusammentragen der Ergebnisse

 

Widersprüche herausstellen, kann man wirklich von einer neuen Ära sprechen oder nicht doch eher von einer Weiterentwicklung der Old Economy?
Eigenschaften der Old Economy noch einmal wiederholen.
Demgegenüber die New Economy darstellen.
Diskussion.

 

Ergebnisse präsentieren
4. Teilziel:
Ist New Economy wirklich so Neu?

Überlegen, wie Ergebnisse präsentiert werden können.
- Zum einen wurden Ergebnisse immer wieder auf Packpapier in einer Art Mindmap zusammengetragen.
- Zum anderen gibt es die Möglichkeit, einen Zeitungsartikel zu schreiben, oder z.B. Prognosen abzugeben und diese in ein Streitgespräch zu bringen.

Für die Vorbereitung der Präsentation soll die restliche Zeit zur Verfügung stehen.

 

Tafel


   3.3. Materialien

    Leider liegen die Materialien zu E-Commerce/Internetrecherche der Unterrichtsreihe
    nicht vollständig vor.