Übersicht
Leitung
Name | Regionalteam | Erreichbarkeit |
---|---|---|
Frau Winkler | Schulrätin für Lehrerbildung | jana.winkler(at)schulaemter.brandenburg.de |
Herr Nagel | Leiter BUSS-Agentur | frank.nagel(at)schulaemter.brandenburg.de |
Frau Herrmann | erweiterte BUSS-Agentur-Leitung | liane.herrmann(at)schulaemter.brandenburg.de |
Frau Kemnitz | Teamleiterin LOS/FF | iliane.kemnitz(at)schulaemter.brandenburg.de |
Frau Erler | Teamleiterin MOL | hilke.erler(at)schulaemter.brandenburg.de |
Frau Lüdke | Teamleiterin BAR | birgit.luedke(at)schulaemter.brandenburg.de |
Herr Wilhelm | Teamleiterin UM | peter.wilhelm(at)schulaemter.brandenburg.de |
Team Medien- und Digitalberater
Name | Bereich | Erreichbarkeit |
---|---|---|
Frau Jeske-Siegel | Allgemeinbildende Schulen | diana.jeske-siegel(at)schulaemter.brandenburg.de |
Frau Mordau | Allgemeinbildende Schulen | sylvia.mordau(at)schulaemter.brandenburg.de |
Frau Milewski | Allgemeinbildende Schulen | madlen.milewski(at)schulaemter.brandenburg.de |
Frau Pardey | Allgemeinbildende Schulen | katja.pardey(at)schulaemter.brandenburg.de |
Herr Finger | Allgemeinbildende Schulen | joerg.finger(at)schulaemter.brandenburg.de |
Herr Link | Allgemeinbildende Schulen | joachim.link(at)schulaemter.brandenburg.de |
Herr Rau | Allgemeinbildende Schulen | harald.rau(at)schulaemter.brandenburg.de |
Herr Steppeler | Allgemeinbildende Schulen | david.steppeler(at)schulaemter.brandenburg.de |
Herr Neitzel | Allgemeinbildende Schulen | stephan.neitzel(at)schulaemter.brandenburg.de |
Frau Groneberg | Schulen der beruflichen Bildung | anke.groneberg(at)schulaemter.brandenburg.de |
Team Ansprechpartner Schul-Cloud Brandenburg
Name | Region | Erreichbarkeit |
---|---|---|
Frau Bräuer | MOL, LOS, FF | carola.braeuer(at)schulaemter.brandenburg.de |
Team Begabtenförderung
Name | Stüzpunkt | Erreichbarkeit |
---|---|---|
Frau Radimersky | Eberswalde | bianca.radimersky(at)schulaemter.brandenburg.de |
Frau Schoppe | Frankfurt (Oder) | lysann.schoppe(at)schulaemter.brandenburg.de |
Herr Ketel | Eberswalde | sven.ketel(at)schulaemter.brandenburg.de |
Frau Besser | Frankfurt (Oder) | lisa.besser(at)schulaemter.brandenburg.de |
Frau Zukunft | Frankfurt (Oder) | jessica.zukunft(at)schulaemter.brandenburg.de |
Team Leseband
Name | Bereich | Erreichbarkeit |
---|---|---|
Frau Haida-Herklotz | BAR/UM/MOL: Primarstufe, Übergang Sek. I | nadin.haida-herklotz(at)schulaemter.brandenburg.de |
Frau Sommer | BAR/UM/MOL: Primarstufe, Übergang Sek. I | uta.sommer(at)schulaemter.brandenburg.de |
Frau Holweger | MOL: Primarstufe | beate.holweger(at)schulaemter.brandenburg.de |
Frau Kemnitz | FF/LOS: Primarstufe | iliane.kemnitz(at)schulaemter.brandenburg.de |
Frau Thiel | BAR/UM: Sek I (auch Gymnasium) | kati.thiel(at)schulaemter.brandenburg.de |
Team QuaMath
Name | Stüzpunkt | Erreichbarkeit |
---|---|---|
Frau Hellmanzik | Primarstufe | kerstin.hellmanzik(at)schulaemter.brandenburg.de/a> |
Frau Dr. Schlenker | Primarstufe | anika.schlenker(at)schulaemter.brandenburg.de |
Herr Finger | weiterführende Schulen | joerg.finger(at)schulaemter.brandenburg.de |
Herr Herz | weiterführende Schulen | mathias.herz(at)schulaemter.brandenburg.de |
Herr Lahr | weiterführende Schulen | steffen.lahr(at)schulaemter.brandenburg.de |
Herr Stoeff | weiterführende Schulen | daniel.stoeff(at)schulaemter.brandenburg.de |
Team Primarstufe
Team weiterführende Schulen
Team berufliche Bildung
Name | Berufsfelder | Erreichbarkeit |
---|---|---|
Frau Weber | BFS Grundbildung plus / Migration, Fachberatung DAZ alle Bildungsgänge | juliane.weber(at)schulaemter.brandenburg.de |
Frau Kanzius-Wolff | Koordinierung Bildungsketten, Beratung zum Unterricht in JVA | christine.kanzius-wolff(at)schulaemter.brandenburg.de |
Frau Stoeck | Deutsch in der BS und BSF | ute.stoeck(at)schulaemter.brandenburg.de |
Herr Engelmann | FOS Technik und BS Elektrotechnik einschl. Mechatronik, Doppelqualifizierende Bildungsgänge, Fachhochschulreifeprüfung nach FOSFHRV | sven.engelmann(at)schulaemter.brandenburg.de |
Frau Gustavus | Fachberatung Heterogenität, Gemeinsames Lernen in der beruflichen Bildung | beatrix.gustavus(at)schulaemter.brandenburg.de |
Herr Lenk | Fahrzeugtechnische Berufe | stefan.lenk(at)schulaemter.brandenburg.de |
Herr Samoilenko | Kaufmann/frau für Büromanagement, Sportassistenden, Prüfungen nach BFSVO | daniel.samoilenko(at)lk.brandenburg.de |
Herr Meier-Schindler | Mediengestaltung, Schwerpunkt Gestaltungs- und Medientechnik | dennis.meier-schindler@~@schulaemter.brandenburg.de |
Frau Wolf | Farbtechnik und Raumgestaltung | katrin.wolf(at)lk.brandenburg.de |
Redaktionell verantwortlich: Harald Rau, Staatliches Schulamt Frankfurt (Oder)
Der Bildungsserver Berlin-Brandenburg ist ein Service des Landesinstituts für Schule und Medien Berlin-Brandenburg im Auftrag der Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie (Berlin) und des Ministeriums für Bildung, Jugend und Sport Land Brandenburg.