Landessieger 2017/2018 - „Jugend trainiert für Olympia“
Sportart | WK Klasse | Schule |
Badminton | WK II mix | Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Schwedt/Oder |
| WK III mix | Kopernikus-Gymnasium Blankenfelde |
Basketball | WK II Jungen | Vicco-von-Bülow-Gymnasium Stahnsdorf |
| WK III Jungen | Marie-Curie-Gymnasium Hohen Neuendorf |
| WK II Mädchen | Ludwig-Leichhardt-Gymnasium Cottbus |
| WK III Mädchen | Paulus-Praetorius Gymnasium Bernau |
Beachvolleyball | WK II mix | von Saldern-Gymnasium Brandenburg |
Fußball | WK II Jungen | Sportschule Frankfurt (Oder) |
| WK III Jungen | Lausitzer Sportschule Cottbus |
| WK II Mädchen | Sportschule Potsdam „Friedrich-Ludwig-Jahn |
| WK III Mädchen | Sportschule Potsdam „Friedrich-Ludwig-Jahn“ |
Gerätturnen | WK III Mädchen | Vicco-von-Bülow-Gymnasium Falkensee |
| WK IV Mädchen | Lessing Grundschule Falkensee |
| WK IV Jungen | Theodor-Fontane-Gymnasium Strausberg |
Golf | WK II mix | Katholische Marienschule Potsdam |
| WK IV mix | Theodor-Fontane-Gymnasium Strausberg |
Handball | WK II Jungen | Sportschule Potsdam „Friedrich-Ludwig-Jahn“ |
| WK III Jungen | Sportschule Potsdam „Friedrich-Ludwig-Jahn“ |
| WK II Mädchen | Sportschule Frankfurt (Oder) |
| WK III Mädchen | Sportschule Frankfurt (Oder) |
Hockey | WK III Jungen | Evangelisches Gymnasium Hermannswerder |
| WK III Mädchen | Vicco-von-Bülow-Gymnasium Stahnsdorf |
Judo | WK III Jungen | Sportschule Frankfurt (Oder) |
| WK III Mädchen | Sportschule Frankfurt (Oder) |
Leichtathletik | WK II Jungen | Vicco-von-Bülow-Gymnasium Stahnsdorf |
| WK III Jungen | Sportschule Potsdam „Friedrich-Ludwig-Jahn“ |
| WK II Mädchen | Evangelische Schule Neuruppin |
| WK III Mädchen | Sportschule Potsdam „Friedrich-Ludwig-Jahn“ |
Rudern | WK IIa Jungen Doppelvierer St. | Sportschule Potsdam „Friedrich-Ludwig-Jahn“ |
| WK IIb Jungen Gig-Doppelvierer St. | Puschkin Gymnasium Hennigsdorf |
| WK IIa Mädchen Doppelvierer St. | Sportschule Potsdam „Friedrich-Ludwig-Jahn“ |
| WK IIb Mädchen Gig-Doppelvierer St. | FAW Woltersdorf |
| WK III Jungen Doppelvierer St. | Sportschule Potsdam „Friedrich-Ludwig-Jahn“ |
| WK III Mädchen Doppelvierer St. | Sportschule Potsdam „Friedrich-Ludwig-Jahn“ |
Schwimmen | WK III Jungen | Sportschule Potsdam „Friedrich-Ludwig-Jahn“ |
| WK IV Jungen | Erich-Kästner-Grundschule Schwedt/Oder |
| WK III Mädchen | Sportschule Potsdam „Friedrich-Ludwig-Jahn“ |
| WK IV Mädchen | Zeppelin-Grundschule Potsdam |
Tennis | WK III Jungen | Maxim-Gorki-Gesamtschule Kleinmachnow |
Tischtennis | WK II Jungen | Ludwig-Leichhardt-Gymnasium Cottbus |
| WK III Jungen | Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Eberswalde |
| WK II Mädchen | Christa-und-Peter-Scherpf-Gymnasium Prenzlau |
| WK III Mädchen | Pückler-Gymnasium Cottbus |
Triathlon | WK III mix | Ludwig-Leichhardt-Gymnasium Cottbus |
Volleyball | WK II Jungen | Friedrich-Schiller-Gymnasium |
| WK III Jungen | Hedwig-Bollhagen-Gymnasium Velten |
| WK II Mädchen | Sportschule Potsdam „Friedrich-Ludwig-Jahn" |
| WK III Mädchen | Sportschule Potsdam „Friedrich-Ludwig-Jahn“ |
Skispringen | WK IV mix | Regionalteam Brandenburg |
Landessieger 2017/2018 - „Jugend trainiert für Paralympics“
Sportart | Schule |
Fußball | Schule am Kastaniensteg Neuruppin |
Goalball | Marie-und-Hermann-Schmidt-Schule Königs Wusterhausen |
Leichtathletik | Marie-und-Hermann-Schmidt-Schule Königs Wusterhausen |
Schwimmen | Team Sonderpädagogisches Förderzentrum Potsdam/ Sportschule Potsdam „Friedrich-Ludwig-Jahn“ |
Tischtennis | Bauhausschule Cottbus |
Zweifelderball | Mosaik-Schule Wittstock |
Skilanglauf | Marie-und-Hermann-Schmidt-Schule Königs Wusterhausen |
Redaktionell verantwortlich: Eckhard Drewicke
Der Bildungsserver Berlin-Brandenburg ist ein Service des Landesinstituts für Schule und Medien Berlin-Brandenburg im Auftrag der Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie (Berlin) und des Ministeriums für Bildung, Jugend und Sport Land Brandenburg.