Ansprechpartner | Altersbeschränkungen | |||
---|---|---|---|---|
Regionalverantwortlicher | Axel Schreinert | 03327/669692 | WK I 2008 + älter | |
Inklusionsverantwortlicher | Bernd Hofmann | 0174/8375751 | WK II 2007-2010 | |
Landkreis Teltow-Fläming | Bernd Hofmann | 0174/8375751 | WK III 2009-2012 | |
Landkreis Potsdam-Mittelmarkt | Axel Schreinert | 03327/669692 | WK IV 2011+jünger | |
Manfred Schüttler | 0162/6573047 | nur 5. und 6. Klasse | ||
Stadt Brandenburg | Ralf Hintze | 0170/2725509 | Fußball 2012-14 | |
Stadt Potsdam | Jens Riechers | 01634390800 | WK V 2013+jünger | |
Rike Pilz | nur 3. und 4. Klasse | |||
Hier finden sie die aktuelle Schulsportbroschüre.
|
Hinweis:
Wettbewerbe 2023/24 - Meldung eine Woche vor Wettkampftermin
INFOS Handreichungen Kämpfen nach Regeln Handreichnung Emotionale und Soziale Kompetenzen Handreichnung Leistungsbewertungen Übersicht Leistungsbewertung Klasse 1/2 Abnahme der Rettungsfähigkeit am 13.01.2024 Anmeldung an J.Riechers TIS - 23B717001 | ||||
---|---|---|---|---|
Terminübersicht 2023/24 als LInk Stand 21.09.23 | Schulschwimminfos | |||
Dienstberatung EinladungenGrundschule - Sekundarstufe I und II Einladung Sek I / II Protokoll Da der Termin für die DB der Grundschulen auf den 14.09.2023 fällt und ebenfalls die Personalversammlung statt findet, beginnt die DB erst um 15.30 Uhr . Ebenfalls kann auch die DB der Sek. I / II zur Teilnahme genutzt werden. Beginn am 19.09.2023 ebenfalls 15.00 Uhr. Mit sportlichem Gruß die Sportberater Potsdam Ausschreibung Lichterlauf | ||||
14.09.23 | Primarstufe | Jens Riechers | GS Bornstedter Feld | 15.00 Uhr |
19.09.23 | Sekundarstufe I und II | Jens Riechers | GS Bornstedter Feld | 15.00 Uhr |
Datum | Wettkampf | Meldung an | Ort | Zeit |
Badminton - Ausschreibung | ||||
14.11.23 | WK I -Einzel | Jens Riechers | Lenne`-GS | 12-16 Uhr |
09.11.23 | WK II - Einzel | Jens Riechers | Lenne`-GS | 12-16 Uhr |
13.11.23 | WK III - Einzel | Jens Riechers | Lenne`-GS | 12-16 Uhr |
Basketball | ||||
07.11.2023 | WK I Ausschreibung | Jens Riechers | Neue GS BF | 13-16 Uhr |
05.12.2023 Neu | WK II -Ausschreibung | Jens Riechers | Neue GS BF | 12-16 Uhr |
21.11.2023 | WK III Ausschreibung | Jens Riechers | Neue GS BF | 10-13 Uhr |
21.11.2023 | WK IV Ausschreibung | Jens Riechers | Neue GS BF | 10.-12 Uhr |
Grundschulsportfeste | ||||
20.09.23 | MAZ -Staffellauf Ausschreibung | Jens Riechers | SP am Stern | 10.00 Uhr |
Jens Riechers | SC Potsdam | |||
Neu 30.04.2024 | Hochsprung mit Musik AusschreibungMeldebogen | Jens Riechers | SH GS "Zeppelin" Meldebogen | 09.00 Uhr |
Fußball | ||||
17.10.23 | Jens Riechers | Sandscholle | 13-16 Uhr | |
26.09.23 | WK III m Ausschreibung | Jens Riechers | SP Waldstadt | 09-16 Uhr |
28.09.23 | WK II m Ausschreibung | Jens Riechers | SP Am Stern | 09-16 Uhr |
17.10.23 | WK IV m Ausschreibung | Jens Riechers | Sandscholle | 09-12 Uhr |
WK IV w | Kleinmachnow | |||
WK II w RF | Teltow SP KGT | |||
WK III w RF | Teltow SP KGT | |||
NEU Judo WK V und IV Ausschreibung 00.12. 2023 Kleinmachnow | ||||
Gerätturnen | ||||
WKII-IV m+w RF | Falkensee | |||
Handball | ||||
.2023 nach Bedarf | WK II / III/ IV m/w Ausschreibung | Jens Riechers | HMA | 12-16 Uhr |
Leichtathletik/ Fitness | ||||
WK IV m/w RF | Jens Riechers | Jüterbog | ||
WK II+III m+w RF | Jens Riechers | LSH Potsdam | ||
WK V m+w Viel. RF | Jens Riechers | Lehnin | ||
Minimarathon | Jens Riechers | Stahnsdorf | ||
Ausschreibung | Lichterlauf 31.01.2024 | Jens Riechers | Fontane-OS | |
Preußenmeile | Jens Riechers | PLC | ||
10.04.2024 | Stärkster II+III Ausschreibung | Jens Riechers | Fontane-OS | |
09.04.2024 | Stärkster IV Ausschreibung | Jens Riechers | Fontane-OS | |
Schwimmen | ||||
WKIII m+w LF | Brandenburg/H. | |||
WKIV m+w+mix LF | Brandenburg/H. | |||
Tischtennis | ||||
19.12.23 | WK II+III m+w Ausschreibung | Jens Riechers | Voltaire-Campus | 10-14 Uhr |
Volleyball | ||||
10.10.23 | WK I m+w Ausschreibung | HMA Treff 11.30 Uhr | 12-16 Uhr | |
12.12.23 | Info ab 10.30 Uhr w ab 13.00 Uhr m | Steuben- Schule | 10.30- 16 Uhr | |
21.12.23 | WK III m+w NEU !!! Einlass Mädchen ab 10.00 Uhr Einlass Jungen ab 12.45 Uhr Ausschreibung | Steuben Schule | 10-16 Uhr | |
29.02.24 | WK IV m+w Ausschreibung | Foerster-Schule | 10-13 Uhr | |
WK II mix Beach/LF | Königs Wusterhausen | 10.00 Uhr | ||
Zweifelderball - Ausschreibung | ||||
Neu 30.01.2024 | Jens Riechers | GS Bornstedt | 10-12 Uhr | |
05.12.23 | WK V m + w Ausschreibung | Jens Riechers | GS Am Pappelhain | 10-12 Uhr |
Stärkster Schüler | ||||
09.04.24 | Grundschule | Jens Riechers | Fontane | |
10.04.24 | SEk I Ausschreibung | Jens Riechers | Fontane | |
-
Schule
-
Schulkultur
-
Jugend trainiert
-
Kreisfinale
- LK Teltow-Fläming
- LK Potsdam-Mittelmark
- Stadt Brandenburg/Havel
- Stadt Potsdam
- Stadt Cottbus
- LK Dahme Spreewald
- Landkreis Elbe-Elster
- LK Oberspreewald- Lausitz
- Landkreis Spree-Neiße
- Stadt Frankfurt (Oder)
- Landkreis Barnim
- LK Märkisch-Oderland
- Landkreis Oder-Spree
- Landkreis Uckermark
- Landkreis Havelland
- Landkreis Oberhavel
- LK Ostprignitz-Ruppin
- Landkreis Prignitz
-
Kreisfinale
-
Jugend trainiert
-
Schulkultur
Der Bildungsserver Berlin-Brandenburg ist ein Service des Landesinstituts für Schule und Medien Berlin-Brandenburg im Auftrag der Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie (Berlin) und des Ministeriums für Bildung, Jugend und Sport Land Brandenburg.