Die Inhalte dieser Seite werden seit mehreren Jahren nicht mehr aktualisiert. Sie sind Bestandteil des Bereiches der abgeschlossenen Modell- und Schulversuche in Berlin und/oder Brandenburg.

Regionale Schulsets des Landes Brandenburg

  Grundschule Schulleitung AnsprechpartnerIn
StSchA BB
Frau Grimm
Grundschule „Ludwig Renn“,
Kaiser-Friedrich-Straße 15a,
14469 Potsdam,

renn-grundschule.potsdam(at)
schulen.brandenburg.de
Frau FesselFrau Brandt
 Grundschule „Am Röthepfuhl“
Sputendorfer Straße 1
14513 Teltow-Ruhlsdorf

roethepfuhl-grundschule.ruhlsdorf(at)
schulen.brandenburg.de
Herr MüllerFrau Veith
 Grundschule "Gebrüder Grimm"
Gertraudenstraße 3
14772 Brandenburg an der Havel
s101461(at)schulen.brandenburg.de
Frau ButtFrau Aliev
 Regenbogenschule Fahrland
Ketziner Straße 31 c
14476 Potsdam/OT Fahrland
s112082(at)schulen.brandenburg.de
Frau ArnholdFrau Schubert
 Grundschule Glindow
Dorfstraße 1
14542 Werder/Havel
s103494(at)schulen.brandenburg.de
Frau JerichowFrau Hagedorn
 Grundschule Brück
Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße 1
14822 Brück
s101291(at)schulen.brandenburg.de
Frau SchindlerFrau Jochen
 Grund- und Oberschule Lehnin
Goethestraße 13a
14797 Kloster Lehnin
s110504(at)schulen.brandenburg.de
Herr Dr. LeniusFrau Wodniok
StSchA CB
Frau Kempe
Grundschule Rückersdorf
Friedersdorfer Straße 10
03238 Rückersdorf
Grundschule.rueckersdorf(at)
schulen.brandenburg.de
Frau LangerFrau Panzner
 Berg-Grundschule
Finsterwalder Straße 7
03253 Doberlug-Kirchhain
s103925(at)schulen.brandenburg.de
Frau Freudenberg-KlausFrau Kempe
StSchA EW
Frau Peter
Grundschule am Blumenhag
Zepernicker Chaussee 24
16321 Bernau

erste-grundschule.bernau(at)
schulen.brandenburg.de
Frau MarquardtFrau Demir
 Astrid-Lindgren-Grundschule
Dr. Theodor-Neubauer-Straße 3
16303 Schwedt

lindgren-grundschule.schwedt(at)
schulen.brandenburg.de
Frau VörtmannFrau Peter
 Diesterweg-Grundschule
Am Steintor 5
17291 Prenzlau
s10306(at)schulen.brandenburg.de
Frau GehrmannHerr
Wagenknecht
 Ev. Grundschule Schwedt
Lindenallee 32
16303 Schwedt
s106665(at)schulen.brandenburg.de
Frau BurkardFrau Wendt
StSchA FF
Frau Schmöche
Grundschule 
„Johann Wolfgang von Goethe“
Kastanienallee 10/12
15890 Eisenhüttenstadt

goethe-grundschule.eisenhuettenstadt(at)
schulen.brandenburg.de
Frau SchmöcheFrau Hering
 Grundschule "Am Annatal"
Am Annatal 64
15344 Strausberg
s101126(at)schulen.brandenburg.de
Frau ProbstFrau Zenker
 Hergermühlen-Grundschule
Hergermühlen-Str. 8
15344 Strausberg
s101096(at)schulen.brandenburg.de
Frau WillomitzerFrau Hilse
StSchA PB
Frau Nenz
Herbert-Quandt-Grundschule Pritzwalk
Hainholzweg 47
16928 Pritzwalk
quandt-grundschule.pritzwalk(at)
schulen.brandenburg.de
Frau TerreyFrau Dittert
 Grundschule „An der Mühle“ Bredereiche
Templiner Straße 2
16798 Fürstenberg/Havel/OT Bredereiche
s111533(at)schulen.brandenburg.de
Frau DraczowFrau Draczow
 Grundschule Karstädt
Pestalozziplatz
19357 Karstädt

grundschule.karstaedt(at)
schulen.brandenburg.de
Frau WonnebergerFrau
Wonneberger
 Grundschule Wustrau
Weinbergweg 13
16818 Fehrbellin/OT Wustrau-Altfriesack
s110220(at)schulen.brandenburg.de
Frau DrietchenHerr Müller
 Grundschule Germendorf
Am alten Bahnhof 8
16515 Oranienburg/OT Germendorf
s105739(at)schulen.brandenburg.de
Frau GrigoschatFrau Willberg
StSchA WÜ
Frau Itzigehl
Grundschule Bestensee
Goethestraße 15
15741 Bestensee

grundschule.bestensee(at)
schulen.brandenburg.de
Frau HolmFrau Friebus
 Grundschule Gröditsch
Schulstraße 29
15913 Märkische Heide
grundschule.groeditsch(at)
schulen.brandenburg.de
Frau PaulickFrau Röchow
 Grundschule Groß Machnow
Dorfstr.11
15834 Rangsdorf/ OT Groß Machnow 
S106628(at)schulen.brandenburg.de
Frau SchusterFrau Schröder
 Grundschule Erich Kästner
Erich-Kästner-Straße 5-9
15711 Königs Wusterhausen S104644(at)
schulen.brandenburg.de
Frau BethgeFrau Pusch
<