Zum Inhalt springen

Schulamt Cottbus

Schulamt Cottbus


Allgemein - Wettbewerbe 2020/2021

AnsprechpartnerAltersbeschränkungen / Info
RegionalverantwortlicherRoland MelkeTel. 035752 949440WK I2005 und älter
InklusionssportMarit StoyeTel. 03531 2311WK II2004 - 2007
LK CottbusJörg PiazenaTel. 0355 22430WK III2006 - 2009
LK Dahme-SpreewaldF. SandowTel. 0171 4739457‬WK IV2008 und jünger, Primarstufe
LK Elbe-ElsterHolger SteinemannTel. 03533 160035 Fußball ab Jg 2009
 Matthias PetzoldTel. 03535 20451WK V2011 und jünger
LK Oberspreewald-LausitzRoland MelkeTel. 035752 949440Beginn10.00 Uhr
 Frank ZelderTel. 03542 2445Meldeschluss: 14 Tage vorher
LK Spree-NeißeToralf SeidelTel. 03562 90626Hier können sie die
Schulsportbroschüre einsehen.
 Frank GreibigTel. 03562/663507

Absage der Wettkämpfe für das Schuljahr 2020/21

Der Bundeswettbewerb der Schulen"Jugend trainiert für Olympia & Paralympics" pausiert seit dem 16.03.2020 und setzt nach derzeitigem Stand im August 2021 wieder ein. Leider müssen die aufgeführten Wettkämpfe auf Regionalbasis abgesagt werden.

 

DatumWKOrt/InfoMeldung an:
Fußball - Regelwerk
10.05.21WK II wCottbus; Am Priorgraben 53aJ. Piazena
18.05.21WK II mFinsterwalde; An der Bürgerheide 5H. Steinemann
20.04.21WK III wZeesen; K.-Liebknecht-StrF. Sandow
10.05.21WK III mHerzberg; Badstraße 13M. Petzold
20.05.21WK IV wZeesen; K.-Liebknecht-StrF. Sandow
06.05.21WK IV mCottbus; Am Priorgraben 53aJ. Piazena
Gerätturnen
23.02.21WK IV mixKönigs Wusterhausen; Herder-Str. 9 - Beginn 09.00 UhrF. Sandow
Inklusionssport
21.02.21RF SchwimmenSchwimmhalle Spremberg 
15.04.21RF LeichtathletikSchul- u. Freizeitsportanlage Marjana-Domaskojc-Straße, 03044 Cottbus 
01.05.21LeichtathletiksportfestFinsterwalde, Förderschule Lernen 
07.05.21RF Fußball (Rasen)Merzdorf, Stadion des SV Rot-Weiß, Merzdorfer Gartenstr. 9c, 03042 Cottbus 
 Stärkster SchülerMarie-und-Hermann-Schmidt-Schule Königs Wusterhausen 
 ZweifelderballturnierSieben Brunnen Finsterwalde 
 Lustige StaffelnLübbenau Förderschule 
Leichtahletik - Regelwerk
20.05.21WK II - IVCottbus; Herrmann-Löns-Straße 
Zeitplan, Meldeanleitung, Ausschreibung
J. Piazena
Schwimmen - Regelwerk
16.02.21WK IV mixWildau; Jahnstr. 30 - Beginn 09.00 UhrF. Sandow
Zweifelderball - Regelwerk
23.02.21WK IVLübben; Wettiner Str. 1- Beginn 09.00 UhrF. Sandow