Ansprechpartner | Altersbeschränkungen | ||
---|---|---|---|
Holger Steinemann | Matthias Petzold | WK I | 2008 und älter |
Sängerstadt - Gymnasium | Melanchthon - Gymnasium | WK II | 2007 - 2010 |
Str. der Jugend 3 | Anhalter Str. 10 | WK III | 2009 - 2012 |
03238 Finsterwalde | 04916 Herzberg (Elster) | WK IV | 2011 und jünger, Primarstufe |
Telefon: 03533/160035 | Telefon: 03535/20451 | WK V | 2013 und jünger, bis Klassenstufe 4 |
E-Mail: Holger Steinemann | E-Mail: Matthias Petzold | ||
Meldeschluss ist 14 Tage vorher. Hier finden sie die Schulsportbroschüre | |||
Infos Handreichungen Kämpfen nach Regeln Handreichnung Emotionale und Soziale Kompetenzen |
Wettbewerbe 2023/2024
Datum | WK/Info | Ort | Meldung | Start |
---|---|---|---|---|
Dienstberatung | ||||
05.09.2023 | FKL Sport | Finsterwalde | Ort: Sängerstadt-Gymnasium Fiwa | 14:30 |
06.09.2023 | FKL Sport | Elsterwerda | Ort: Elsterschloss-Gymnasium Eda | 14:30 |
Rettungsfähigkeit der Schwimmlehrer | ||||
25.04.2024 15.02.2024 | Sportlehrer, Wiederholungsprüfung Beginn neuer Kurs Rettungsschwimmen Treffpunkt für beide Termine: 18.30 Wonnemar Bad Liebenwerda | Bad Liebenwerda DLRG Bad Liebenwerda | Wonnemar Bitte auf Webseite anmelden. | 18:30 |
Basketball | ||||
19.03.2024 | BF IV m/w | Schlieben | Herr Petzold | 10:00 |
19.04.2024 | BF IV m/w | Prösen, GS | Herr Steinemann/Herr Möbius | 09:00 |
Grundschulsportfeste | ||||
15.01.2024 | Staffelspiele 1./2. Klasse | Schlieben | Frau Arlt | 10:00 |
22.02.2024 | BF Athletik-Mehrkampf | Herzberg | Herr Petzold | 10:30 |
07.03.2024 | BF Athletik-Mehrkampf | Finsterwalde, GS Nehesdorf | Herr Holz | 10:00 |
08.03.2024 (neu) | BF Athletik- Mehrkampf | Elsterwerda-Biehla, Starke GS | Herr Steinemann/Frau Flegel | 10:00 |
18.10.2023 | Herbstcross | Hohenbucko | Herr Petzold | 10:00 |
11.10.2023 | Würstchenlauf | Finsterwalde, GS Stadtmitte | Herr Smolka | 14:00 |
16.05.2024 | Frühlingslauf | Finsterwalde; GS Nord | Frau Weps | 14:00 |
06.12.2023 | Nikolauslauf | Finsterwalde, GS Nehesdorf | Herr Holz | 14:00 |
Fußball - Regelwerk | ||||
25.09.2023 | EE-Pokal Im | Herzberg | Herr Petzold | 11:00 |
26.09.2023 | BF IIm E'da und Fiwa | Finsterwalde, SSG | Herr Steinemann | 09:00 |
05.10.2023 | BF IIm, IIIm, IVm | Herzberg | Herr Petzold | 12:00 |
Wk II / III w (Halle) | Doberlug - Kirchhain | Herr Bannach | 11:00 | |
22.09.2023 | BF IIIm E'da und Fiwa | Finsterwalde, SSG | Herr Steinemann | 09:00 |
05.10.2023 | BF IVm | Finsterwalde, SSG | Herr Steinemann/Herr Schreiber | 10:00 |
06.10.2022 | BF IVm | Elsterwerda-Biehla | Herr Steinemann | 10:00 |
17.10.2023 | KF II-IVm | Herzberg | Herr Petzold | 10:00 |
04.03.2024 | EE-Pokal Halle Im | Herzberg | Herr Petzold | 11:30 |
Gerätturnen | ||||
13.03.2024 | 1. - 6. Klasse | Finsterwalde, GS Stadtmitte | Herr Loos/Herr Smolka | 09:00 |
06.03.2024 | 7. - 12.Klasse | Finsterwalde, SSG | Herr Loos | 10:00 |
Handball | ||||
27.11.2023 | KF WK IIm | Elsterwerda, ESG | Herr Steinemann | 10.00 |
19.12.2023 | RF WK IIw | Finsterwalde, SSG | Herr Steinemann | 10.00 |
10.01.2024 | RF WK IIm | Finsterwalde, SSG | Herr Steinemann | 10.00 |
25.01.2024 | RF WK IIIm+w | Finsterwalde, SSG | Herr Steinemann | 10.00 |
Leichtathletik | ||||
29.05.2024 | KF II-IV m/w | Finsterwalde, SSG | Herr Petzold/Herr Steinemann | 09:00 |
21.06.2024 | BF IV m/w | Elsterwerda-Biehla, Starke GS | Herr Steinemann/Frau Flegel | 10:00 |
Schwimmen | ||||
24.05.2024 | BF 4. Klasse | Finsterwalde; Fiwave | Frau Schreiber | 09:00 |
Volleyball - Regelwerk | ||||
08.11.2023 | BF II m/w | Elsterwerda, ESG | Herr Steinemann/Frau Pollack | 11:00 |
23.11.2023 | BF II und III m/w | Herzberg | Herr Petzold | 13:30 |
21.11.2023 neu | BF II und III m/w | Finsterwalde, SSG, | Herr Steinemann | 10:00 |
22.11.2023 | BF III m/w | Elsterwerda, Sporthalle Oberschule | Herr Steinemann/Frau Hecht | 11:00 |
05.12.2023 | KF II und III m/w | Finsterwalde, SSG | Herr Steinemann | 11:00 |
18.12.2023 | WK I m/w | Herzberg, Weihnachtsturnier | Herr Petzold | 11:00 |
20.03.2024 | EE-Pokal I m/w | Finsterwalde, SSG | Herr Steinemann | 11:00 |
12.07.2024 | KF Beach I-III m/w | Gräfendorf | Herr Petzold | 08:30 |
Zweifelderball - Regelwerk | ||||
11.10.2023 | BF V m/w | Elsterwerda, ESG | Herr Steinemann | 10:00 |
12.10.2023 | BF V m/w | Finsterwalde, SSG | Herr Steinemann | 10:00 |
14.11.2023 | BF V m/w | Herzberg, Elsterlandhalle | Herr Petzold | 10:00 |
29.11.2023 | KF V m/w | Herzberg, Elsterlandhalle | Herr Petzold | 10:00 |
15.12.2023 | KF IV m/w (Qualifikation RF) | Elsterwerda, ESG | Herr Steinemann | 09:00 |
11.03.2024 | KF IV Mädchen (Meldeliste) | Elsterwerda, ESG | Herr Steinemann | 09:00 |
-
Schule
-
Schulkultur
-
Jugend trainiert
-
Kreisfinale
- LK Teltow-Fläming
- LK Potsdam-Mittelmark
- Stadt Brandenburg/Havel
- Stadt Potsdam
- Stadt Cottbus
- LK Dahme Spreewald
- Landkreis Elbe-Elster
- LK Oberspreewald- Lausitz
- Landkreis Spree-Neiße
- Stadt Frankfurt (Oder)
- Landkreis Barnim
- LK Märkisch-Oderland
- Landkreis Oder-Spree
- Landkreis Uckermark
- Landkreis Havelland
- Landkreis Oberhavel
- LK Ostprignitz-Ruppin
- Landkreis Prignitz
-
Kreisfinale
-
Jugend trainiert
-
Schulkultur
Redaktionell verantwortlich: Holger Steinemann / SA Cottbus
Der Bildungsserver Berlin-Brandenburg ist ein Service des Landesinstituts für Schule und Medien Berlin-Brandenburg im Auftrag der Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie (Berlin) und des Ministeriums für Bildung, Jugend und Sport Land Brandenburg.