Zum Inhalt springen

Stadt Potsdam

Stadt Potsdam


AnsprechpartnerAltersbeschränkungen
RegionalverantwortlicherAxel Schreinert03327/669692WK I 2005+älter
InklusionsverantwortlicherBernd Hofmann0174/8375751WK II 2004-2007
Landkreis Teltow-FlämingBernd Hofmann0174/8375751WK III 2006-2009
Landkreis Potsdam-MittelmarktAxel Schreinert03327/669692WK IV 2008+jünger
 Manfred Schüttler0162/6573047nur 5. und 6. Klasse
Stadt BrandenburgRalf Hintze0170/2725509Fußball 2009+jünger
Stadt PotsdamHendrik Woiton0331/8663775WK V 2010+jünger
 Jens Riechers01634390800nur 3. und 4. Klasse

Hier finden sie die aktuelle Schulsportbroschüre.

 

Hinweis:

Der Bundeswettbewerb der Schulen"Jugend trainiert für Olympia & Paralympics" pausiert seit dem 16.03.2020 und setzt nach derzeitigem Stand im März 2021 mit den Herbstsportarten wieder ein.

Dieses Schreiben ging allen Schulen zu. Link: Infoschreiben

Wettbewerbe 2020/2021 - Meldung eine Woche vorher

DatumWKMeldung anOrtBeginn
alle Termine als xls. ÜbersichtTerminübersicht  

Dienstberatung Einladungen Grundschule - Sekundarstufe I und II

Protokoll vom 01.09.2020

Protokoll vom 08.09.2020

Leider finden bis März keine Wettkämpfe JTFO statt !!!! Für die Dienstberatungen sind die  Einladungen hinterlegt zum Download.  Eure Sportberater

 08.09.2020

Primarstufe Einladung

Protokoll

Jens RiechersFoerster GS15.00
01.09.2020

Sekundarstufe I und II

Protokoll

Jens RiechersVoltaire Campus15.00
Badminton - Ausschreibung
 WK I -EinzelJens RiechersLenne`-GS12-16 Uhr
 WK II - EinzelJens RiechersLenne`-GS12-16 Uhr
 WK III - EinzelJens RiechersLenne`-GS12-16 Uhr
Basketball
 WK I AusschreibungJens RiechersNeue GS BF12-16 Uhr
 WK II -AusschreibungJens RiechersNeue GS BF12-16 Uhr
 WK III AusschreibungJens RiechersNeue GS BF12-16 Uhr
Grundschulsportfeste
19.05.2021

MAZ-SL Ausschreibung Anmeldebogen

Ergebnisse 2019

Jens RiechersSP am Stern10.00 Uhr
00.01.2021Neujahrsstaffellauf Ausschreibung
Meldeformular pdf Meldeformular xls
Jens RiechersSC Potsdam 
27.05.2021

HS mit Musik Ausschreibung /Meldebogen

Jens RiechersSH GS "Zeppelin" 
Fußball   Ausschreibungen WK I - WK II - WK III - WK IV
 

WK I m Kleinfeld

Jens RiechersSandscholle13-16 Uhr
 WK I GroßfeldJens RiechersBRB Quenzstadion13-16Uhr
 WK II m AusschreibungJens RiechersSP Am Stern09-16 Uhr
 WK III m AusschreibungJens RiechersSP Am Stern09-16 Uhr
 WK IV m Ausschreibung Jens RiechersSandscholle10-12 Uhr
 WK IV w Kleinmachnow 
00.00.2021WK II w RF Teltow SP KGT 
00.00.2021WK III w RF Teltow SP KGT 
Gerätturnen
00.02.2021WKII-IV m+w RF Falkensee 
Handball
 WK II / III/ IV  m/wJens RiechersHMA14-16 Uhr
Leichtathletik/ Fitness
 WK IV m/w RFJens RiechersJüterbog 
.2021WK II+III m+w RFJens RiechersLSH Potsdam 
.2021WK V m+w Viel. RFJens RiechersLehnin 
2021MinimarathonJens RiechersStahnsdorf 
17.02.2021LichterlaufJens RiechersFontane-OS 
00.00.2021PreußenmeileJens RiechersPLC 
02.03.2021Stärkster II+III AusschreibungJens RiechersFontane-OS 
04.03.2021Stärkster IV AusschreibungJens RiechersFontane-OS 
Schwimmen
 WKIII m+w LF Brandenburg/H. 
 WKIV m+w+mix LF Brandenburg/H. 
Tischtennis Ausschreibung
 WK II+III m+wJens RiechersVoltaire-Campus10-14 Uhr
Volleyball  Ausschreibungen WK I -  WK II -  WK III -  WKIV 
 WK I m+w 

HMA

Treff 11.30 Uhr

12-16 Uhr
 WK II m+w Steuben-GS12-16 Uhr
 WK III m+w Voltaire12-16 Uhr
16.02.2021WK IV m+w Foerster-Schule10-13 Uhr
00.06.2021WK II mix Beach/LF Königs Wusterhausen10.00 Uhr
Zweifelderball    -     Ausschreibung
 

WK V m + w

Jens RiechersGS Bornstedt10-12 Uhr
 WK V m + wJens RiechersGS Am Pappelhain10-12 Uhr
Stärkster Schüler
 GrundschuleJens RiechersFontane 
 SEk I AusschreibungJens RiechersFontane