Direkt zur Hauptnavigation springen Direkt zum Inhalt springen Jump to sub navigation

Landkreis Oder-Spree

Landkreis Oder-Spree

AnsprechpartnerTelefon
Sylke Weise (Bereich Beeskow, Füwa)Tel. 017675810047
Franziska Zeipelt (Bereich GS Beeskow)Tel. 017661869619
Hanka Bewersdorf (Bereich Ehst)Tel. 033654208
Tel.01736404420
Terminübersicht bis LFHier finden sie die aktuelle Schulsportbroschüre.

Hinweis:

Der Bundeswettbewerb "Jugend trainiert für Olympia & Paralympics" pausiert seit dem 16.03.2020 und setzt nach derzeitigem Stand im neuem Schuljahr wieder ein. Dieses Schreiben ging allen Schulen zu. Link: Infoschreiben

Wettbewerbe 2021/2022

DatumWK/InfoOrtMeldungStart
Dienstberatung 

25.08.2021

Sek I+II

Fürstenwalde Scholl-Gymn.21F40010114:00
24.08.2021PrimarstufeFürstenwalde Scholl - Gymn.21F10010114:00
    15:30
Rettungsschwimmer - Wiederholungslehrgang 
    8:15
    8:15
     
Badminton 
29.09.2021WK II+III (FW)Fürstenwalde TH EWES. Weise10:00
Basketball 
02.11.2021WK II+III m/wFürstenwalde TH EWES. Weise10.00
 II/III/IV (Ehst.)InselhalleH.Bewersdorf08:30
25.11.2021IV/m/w V(FW)Fürstenwalde TH GagarinS. Weise09:30
Grundschulsportfeste 
14.06.2022IV kl. TriathlonFürstenwalde Harbig- StadionS. Weise09:00
Fußball 
06.09.2021II/III w (FW)Fürstenwalde; FriesenstadionS. Weise10:00 
06.09.2021II m (FW)Fürstenwalde; FriesenstadionS. Weise10:00
07.09.2021IIIm/IV m (FW)Fürstenwalde; FriesenstadionS. Weise10:00
 II m (Ehst.)Hallenfußball InselhalleH.Bewersdorf08:30
 III m (Ehst.)Hallenfußball InselhalleH.Bewersdorf08:30
 IVm (Ehst)Hallenfußball InselhalleH.Bewersdorf08.30
 I m (Ehst.)Hallenfußball InselhalleH.Bewersdorf08:30
 I mHallenfußball 10:00
 II m (Ehst.)StahlplatzH.Bewersdorf09:00
 IV m (Ehst.)StahlplatzH.Bewersdorf09:00
 III m/wStahlplatzH.Bewersdorf09:00
14.09.2021IV(GS Bee)Alt StahnsdorfF. Zeipelt

9:30

 V (Ehst.)StahlplatzH.Bewersdorf09:00
Gerätturnen 
15.03.2022IV/VFriedlandF. Zeipelt/G. Lehmann09.00
Handball 
26.10.2021II/III m/w(FW)BeeskowF. Zeipelt10.00
20.01.2022IV m/GS Bee)GrünheideS. Weise09:30
 IV m/wTH DiesterwegringH.Bewersdorf08:30
 V m/wTH DiesterwegringH.Bewersdorf08:30
15.02.2022IV w(GS Bee)GS BriesenF. Zeipelt09.30
Leichtathletik 
21.09.2021IV m/w(FW)Fürstenwalde TH PneumantS. Weise10:00
05.10.2021IV-Vm/w(GS Bee)SFZ BeeskowF. Zeipelt09.00
    
 II/III/IV m/wSportplatz EisenbahnstraßeH.Bewersdorf08:15
28.09.2021II/III (FW)Erkner StadionS. Weise10:00
Schwimmen 
 IV/LandschulenEhst., InselbadH.Bewersdorf09:00
08.03.2022III/ IV Mix(FW)Fürstenwalde / SchwappS. Weise10.00
 IV StadtschulenEhst. InselbadH.Bewersdorf 9:00
 V LandschulenEHst. InselbadH.Bewersdorf 9:00
 V/StadtschulenEhst., InselbadH.Bewersdorf 9:00
Tischtennis 
30.11.2021II/III (FW)Fürstenwalde TH EWES. Weise10:00
Volleyball 
10.11.2021I/III m/w (FW)Fürstenwalde TH Eon/Edis ArenaS. Weise10.00
 III m/w (Ehst.)InselhalleH.Bewersdorf08:30
07.10.2021II m/w (FW)Fürstenwalde Pneumant THS. Weise10.00
 II m/w (Ehst.)InselhalleH.Bewersdorf08:30
 I m/w (Ehst.)InselhalleH.Bewersdorf08:30
 IV m/wBad Saarow TH Maxim Gorki OS 10:00
24.03.2022VB MIX 10. KlasseTH GrünstraßeS. Weise10.00
     
Zweifelderball 
15.03.2022V (FW)Fürstenwalde TH PneumantS. Weise10.00
16.11.2021IV (FW)Fürstenwalde Gagarin HalleS. Weise10.00
10.12.2019IV mix (Ehst.)InselhalleH.Bewersdorf08:30
18.02.2020V mix (Ehst.)TH GOS MüllroseH.Bewersdorf09:00
25.01.2022V m/w(GS Bee)SFZ BeeskowF. Zeipelt09.30
weitere Wettbewerbe
     

Redaktionell verantwortlich: