Direkt zur Hauptnavigation springen Direkt zum Inhalt springen Jump to sub navigation

LK Oberspreewald- Lausitz

LK Oberspreewald- Lausitz

Allgemein - Wettbewerbe 2021/2022

AnsprechpartnerAltersbeschränkungen
Roland MelkeFrank ZelderWK I2006 und älter
Gymnasium SchwarzheideGymnasium LübbenauWK II2005-2008
Lauchhammerstraße 33Str. des Friedens 26AWK III2007-2010
01987 Schwarzheide03222 Lübbenau/SpreewaldWK IV2009 und jünger, Primarstufe
Telefon: 035752/949440Telefon: 03542/2445WK V2011 und jünger
E-Mail: Roland MelkeE-Mail: Frank Zelder  
Meldeschluss ist 14 Tage vorher. Hier finden sie die Schulsportbroschüre
  • Bei Schüler:innen sind eine von einem Sorgeberechtigten unterzeichnete Bescheinigung über das negative Ergebnis eines Selbsttests oder der schulische Testnachweis ausreichend, er darf maximal 24 Stunden alt sein.
  • Die betreuende Lehrkraft muss dem Wettkampfleiter seinen 3G Nachweis und die Teilnehmerliste mit den Tests vorlegen.
  • Weitere Personen (außer Schiris) haben keinen Zutritt zu den Wettbewerben.

Wettbewerbe 2021/2022 Meldeschluss 14 Tage vorher

DatumWK/InfoOrtMeldungStart
Dienstberatung 
19.08.22FKLGroßräschen, GutsMuths-Schule 09.30
Basketball - Regelwerk 
04.11.21IILauchhammer, OberschuleR. Melke11.00
18.11.21III+IV

Lauchhammer, Oberschule / III gleich RF

R. Melke11.00
 
  

 

  
Floorball    
24.03.22IV mixGroßräschen, GutsMuthsGSR. Melke10.00
     
Fußball - Regelwerk 
14.09.21II m VRLübbenau, StadionF. Zelder09.30
16.09.21II m VRLauchhammer-Mitte Kunstrasen/RasenR. Melke09.00
30.09.21II m KFLübbenau, StadionF. Zelder09.30
23.09.21III m KFLauchhammer-Mitte Kunstrasen/RasenR. Melke09.30
28.09.21IV m+w VRLübbenau, Stadion / KunstrasenF. Zelder09.30
29.09.21 IV m VRLauchhammer-Mitte / KunstrasenR. Melke09.30
Handball - Regelwerk 
18.11.21II m/w

Lübbenau, Große Halle

II m gleich RF / II w keine RF

F. Zelder10.00
30.11.21III m/w

Lübbenau, Große Halle / gleich RF

F. Zelder10.00
25.01.22IV mLübbenau, Große HalleF. Zelder09.30
10.02.22IV wLübbenau, Große HalleF. Zelder09.30
Leichtahletik - Regelwerk 
11.05.22II/IIISchwarzheide, Fischer-StadionR. Melke10.00
28.04.22IVLübbenau, StadionF. Zelder09.00
Schwimmen - Regelwerk 

16.06.22

NEU

IVGroßräschen, FEZR. Melke09.00
Tischtennis - Regelwerk 
17.12.21II/III + IV

Senftenberg, Grundschule   abgesagt

 09.30
Volleyball - Regelwerk 
08.12.21III m/w KF

Lübbenau, Große Halle / evtl. Jan.22

F. Zelder09.00

27.01.22

II m/w KF

Lauchhammer, Oberschule

R. Melke

09.30

Zweifelderball - Regelwerk      

 

26.4.22

nur IV mix VRLübbenau  F. Zelder08.30

entfällt

nur IV mix VR

Senftenberg-Regenbogen-Schule 

Bitte in Lauchhammer anmelden.

R. Melke09.00

entfällt

nur IV mix VR

Großräschen-Pestalozzi-Schule

Bitte in Lauchhammer anmelden.

R. Melke09.00

19.05.22

nur IV mix VRLauchh.-West, Gartenschule  R. Melke09.00

entfällt

nur IV mix VR

Ortrand, Pulsnitzhalle   

Bitte in Lauchhammer anmelden.

R. Melke09.00

entfällt

nur IV mix KFSchipkau, Grundschule   R. Melke09.00
Talentiade    

15.06.22

PrimarSFB-NiederlausitzhalleKSB13.45