Beteiligte Schulen
Die Inhalte dieser Seite werden seit mehreren Jahren nicht mehr aktualisiert. Sie sind Bestandteil des Bereiches der abgeschlossenen Modell- und Schulversuche in Berlin und/oder Brandenburg.
Leitung: Christian Bänsch Sen BJW VI A 1 Bernhard-Weiß-Str. 6, 10178 Berlin Tel: 90227 - 5276 | Landeskoordination: Anita Pfeng Sen BBJW VI A 1.1 Bernhard-Weiß-Str. 6, 10178 Berlin Tel.: 90227 - 6711 Fax: 90227 - 6111 |
Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 |
---|---|---|---|---|
Michael Jung Karlsgarten- Grundschule michael.jung.sinus @gmx.de | Gabriele Borchowitz Paavo-Nurmi-Grundschule gabriele@ borchowitz.com | Karin Tretter Grundschule am Sandsteinweg Karintretter@ web.de | Monika Trill-Zimmermann Marienfelder-Grundschule momazim@ web.de | Meike Diehm Anna-Lindh- Schule meikedi @freenet.de |
Schule | Bezirk | Schulleiter/in | Ansprechpartner |
---|---|---|---|
Adolf-Glasbrenner-Grundschule 02G31 Hagelberger Str. 34 10965 Berlin 5058 7531 5058 7535 (FAX) | Kreuzberg | Rose Strobl-Zinner | S. Dombrowski A. Cichowski |
Carl-Orff-Grundschule 04G24 Berkaer Str. 9-10 14199 Berlin 9029 2 2809 8254 632 (FAX) | Schmargendorf | Frau Riechers | T. Messer C.Krempien |
Dunant-Grundschule 06G15 Gritznerstr. 19-23 12163 Berlin 7974 2160 7974 2170 (Fax) | Steglitz | Ebba Hammerschmidt | A. Ruth R. Pieper |
Grundschule am Dielingsgrund 07G36 Dielingsgrund 35 12305 Berlin 9027 7 8222 9027 7 8252 (FAX) | Lichtenrade | Heidemarie Marx | K. Starcke B. Gersdorf |
Grundschule Neues Tor 01G05 Hannoversche Str. 20 + 10115 Berlin 2408 8330 2408 8340 (FAX) | Mitte | Frau Grafenhorst | M. Lehmann D. Gerstenberg |
Hermann-Gmeiner-Schule 11G07 Hartnackstr. 17 10 365 Berlin 559 8291 5515 1567 (FAX) | Lichtenberg | Uta Schröder | G. Mierke C. Groch |
Katholische Schule St. Marien 08P02 Hugo-Heimann-Str. 2 12353 Berlin 605 2032 6670 7578 (FAX) | Neukölln | Gabriele König-Ciesielski | B. Eisenbarth C. Tessmer |
Lindenhof-Grundschule 07G07 Reglinstr. 29 12105 Berlin 9027 7 7157 9027 7 4584 (FAX) | Tempelhof | Monika Stein | R. Weber S. Sarwas-Taziola |
Paul-Klee-Grundschule 07G22 Konradinstr. 15-17 12105 Berlin 9027 7 2662 9027 7 2698 (FAX) | Tempelhof | Carola Leppin-Slupik | H. Kranz R. Kaune |
Pestalozzi-Schule (Förderzentrum) 06S01 Hartmannsweiler Weg 47 14163 Berlin 9029 9 5760 90299 6167 (FAX) | Steglitz | Sabine Wedekind | C. Möller S. Engels |
Zeppelin-Grundschule 05G15 Heidebergplan 3-5 13591 Berlin 3677 095 10 3677 095 123 (Fax) | Spandau | Regina Ozdoba | K. Haensch J. Schmidtke |
Paavo-Nurmi-Grundschule 10G01 Schorfheidestr. 42 12689 Berlin 932 0057 930 9565(FAX) | Marzahn | Dieter Stephan | S. Sachse A. Dubsky |
Erika-Mann-Grundschule 01G41 Utrechter Str. 25-27 13347 Berlin 4508 5510 4508 5511 (FAX) | Wedding | Karin Babbe | J. Quandt M. Modrach |
Evangelische Schule Berlin-Mitte 01P01 Rochstraße 7 10178 Berlin 7072 5482 7072 5483 (FAX) | Mitte | Kerstin Hagedorn | A. Grawe A. Schirmer |
GutsMuts-Grundschule 01G07 Singerstr. 8 10179 Berlin 240 83 86 240 83 88 (FAX) | Mitte | J. Schlaak | Frau Katschmann Fr. Schottstädt |
Herman-Nohl-Schule 08G19 Hannemannstr. 68 12347 Berlin 6200 8330 6200 8344 (Fax) | Britz | Ilona Bernsdorf | C. Klimroth B. Schwenke |
Karlsgarten-Grundschule 08G08 Karlsgartenstr. 7 12049 Berlin 6279 1420 6279 1442 (FAX) | Neukölln | Brigitte Unger | S. Hackenberg B. Hartkopf |
Moabiter Grundschule 01G16 Paulstr. 28 10557 Berlin 3020 8630 3020 8640 (Fax) | Moabit | Angela Degel | B. Konstanzer G. Winkler |
Paul-Moor-Grundschule 05G21/05S02 Adamstraße 24/25 13595 Berlin 369 92 06 369 92 070 (Fax) | Spandau | Edeltraud Huldisch | M. Müller B. Westphal |
Reinhardswald-Grundschule 02G21 Gneisenaustr. 73-74 10961 Berlin 9029 8 5911 9029 8 5915 (FAX) | Kreuzberg | Werner Munk | B. Langer M. Preylowski |
Schule am Zwickauer Damm 08S04 Zwickauer Damm 16 - 22 12 353 Berlin 661 6079 662 0906 (FAX) | Neukölln | Barbara Gutman | P. Thoss C. Kothe |
Stechlinsee-Grundschule 07G17 Rheingaustr. 7 12161 Berlin 90227 7908 90227 4569 (Fax) | Friedenau | Uwe Jeske | O. Siebert S. Gensch |
Wilhelm-von-Humboldt-Schule 03G42 Gudvanger Str. 20 10 439 Berlin 4119 83 970 | Prenzlauer Berg | Gabriela Anders-Neufang | S. Lembcke C. Jäger |
Grundschule am Sandsteinweg 08G30 Hornblendeweg 2 12349 Berlin 76 2860 762 8622 (FAX) | Neukölln | Petra Balzer | K. Tretter B. Hagedorn |
Annedore-Leber-Grundschule 07G30 Halker Zeile 147 12305 Berlin 90277 8243 90277 8223 (Fax) | Lichtenrade | Angelika Corduan | S. Schlinske P. Rogoll |
Aziz-Nesin-Grundschule (Europaschule) 02G33 Urbanstr. 15 10961 Berlin 9029 8 3731 9029 8 3735 (Fax) | Kreuzberg | Demet Siemund | Y. Esmen B. Schindler |
Evangelische Grundschule Wilmersdorf 04P21 Brandenburgische Str. 51 10 707 Berlin 8182 6980 8972 8334 (FAX) | Wilmersdorf | Jacqueline Busseé | D. Rinnert M. Vellguth |
Grünauer Grundschule 09G28 Walchenseestr. 40 12 527 Berlin 674 4540 674 4540 (FAX) | Grünau | Sabine Scholze | I. Boden A. Kamp |
Grundschule im Blumenviertel 03G38 Springenplatz 30 10407 Berlin 4285 0870 4285 0872 (Fax) | Prenzlauer Berg | Monika Helbig | S. Hauk K. Trebs |
Klosterfeld-Grundschule 05G04 Seegefelder Str. 125-131 13583 Berlin 3789 9040 3789 9 0444 (FAX) | Spandau | Tasso Czysewski | M. Wegner S. Pubanz |
Linden-Grundschule 05G14 Staakener Feldstraße 6-8 13591 Berlin 364 7290 364 729 129 (FAX) | Spandau | Christoph Schubert | Frau Sinnecker Frau Radtke |
Schule am Fliederbusch 08G33 Kornradenstr. 2 12357 Berlin 60972260 60972269 (FAX) | Neukölln | Frau Heitmann | Kristina Zier Monika Otto |
Siegerland-Grundschule 05G06 Westerwaldstr. 19-21 13589 Berlin 378 9110 37891 1111(FAX) | Spandau | Frau Köhler-Mannhardt | A. Bernthäusl B. S. Seeger |
Walt-Disney-Schule 08G10 Efeuweg 34 12357 Berlin 6669 0418 6660 9851 (Fax) | Gropiusstadt | Sibylle Albrecht | J. Francke S. Höhna |
Werbellinsee-Grundschule 07G03 Luitpoldstraße 38 10781 Berlin 7560 7153 7560 4796 (FAX) | Schöneberg | Ellen Hansen | P. Sporrer I. Kretschmer |
Jüdische Traditionsschule 04P23 Spandauer Damm 220 14052 Berlin 3267 8897 3267 8833 (Fax) | Charlottenburg | H. Michalak | A. Mielke-Berndt |
Eduard-Möricke-Schule 08G18 Stuttgarter Str. 35 12059 Berlin 6808 5 6890 6889 5622 (Fax) | Neukölln | Beatrice Westphal | M. Kleitz B. Westphal |
Galilei-Grundschule 02G14 Friedrichstr. 13 10969 Berlin 5058 5811 5058 5815 (FAX) | Kreuzberg | Gerti Sinzinger | S. Schmidt-Haupt K. Lukascewski |
Jens-Nydahl-Grundschule 02G22 Kohlfurter Str. 20 10999 Berlin 5058 6111 5058 6115 (FAX) | Kreuzberg | Claudia Deutscher | K. Schmidt M. Fischer |
Katholische Schule Salvator 12P01 Fürst-Bismarck-Str. 8-10 13469 Berlin 4140 8180 4091 0070 (Fax) | Waidmannslust | Herr Mies | K. Steinhoff M. Feiten |
Kurt-Tucholsky-Grundschule 01G11 Rathenauer Str. 18 10559 Berlin 9018 3 1310 9018 3138 (Fax) | Moabit | Iris Pakulat | B. Senitz M. Mittmann |
Liebmann-Schule 02S06 Friedrichstraße 13 10969 Berlin 5058 5831 5058 5835 (FAX) | Kreuzberg | Hedi Schaupp | B. Zager M. Bernatzky |
Löcknitz-Grundschule 07G14 Berchtesgadener Str. 10-11 10779 Berlin 9027 7 7164 9027 7 4315 (Fax) | Schöneberg | Christa Niclasen | M. Dümke A. Sever |
Ludwig-Hoffmann-Grundschule 02G07 Lasdehner Str. 21 10243 Berlin 293 474 211 293 474 215 (Fax) | Friedrichshain | Andrea Häntsch | S. Müller M. Bolz |
Marienfelder-Grundschule 07G34 Tirschenreuther Ring 69 12279 Berlin 90277 4161 90277 4163 (Fax) | Marienfelde | Frau Nathuis | M. Trill-Zimmermann M. Benedikt |
Picasso-Grundschule 03G18 Gounodstr. 71 13088 Berlin 960 6660 9606 6621 (Fax) | Pankow | Michael Verworn | C. Werkentin K. Schmidt |
Qentin-Blake-Grundschule (Europaschule) 06G12 Hüttenweg 40 14195 Berlin 9029 98 031 | Zehlendorf | Leonore Frege | D. Sterling-Seemann N. Fiehler |
Ruppin-Grundschule 07G16 Offenbacher Str. 5 a 14197 Berlin 9027 7 7907 9027 7 6906 (Fax) | Friedenau | Gisela Schade-Palzkill | N. Schmitt A. Kuhnt |
Thomas-Mann-Grundschule 03G09 Greifenhagener Str. 58/59 10437 Berlin 445 7761 445 5590 (FAX) | Prenzlauer Berg | Eva Heitmann | D. Schröter G. Noack |
45. Grundschule 03G45 Danziger Str. 50 10435 Berlin | Prenzlauer Berg | Herr Maune | M. Meyer Chr. Rehder |
Bernhard-Grzimek-Schule 11G11 Sewanstraße 184 10319 Berlin 512 0097 5001 8411 (Fax) | Lichtenberg | Marielle Rosemeyer | A. Gey W. Ull |
Christian-Morgenstern-Grundschule 05G22 Räcknitzer Steig 12 13593 Berlin 364 7930 3647 9320 (Fax) | Spandau | Michael Ozdoba | B. Korn R.-M. Baumgart |
Ernst-Ludwig-Heim-Grundschule 05G01 Grunewaldstraße 8 13597 Berlin 339 38703 393 8721 (Fax) | Spandau | Marion Bauer | I. Wendt R. Niedrig |
Fanny-Hensel-Grundschule 02G19 Schönebergerstraße 24 10963 Berlin 5058 6812 5058 6815 (FAX) | Kreuzberg | Dagmar Köppen | M. Osthoff A. Bielick |
Franz-Marc-Grundschule 12G13 Treskowstraße 26-31 13507 Berlin 433 9792 4377 4369 (Fax) | Reinickendorf | Bettina Peglow | B. Böhle C. Brose |
Hermann-Sander-Schule 08G15 Mariendorfer Weg 69 12051 Berlin 290276350 6809 2993 (Fax) | Neukölln | Rita Templiner | C. Nihle U. Paul |
Joan-Miró-Grundschule (Europaschule) 04G04 Bleibtreustraße 43 10623 Berlin 9029 2 8100 9029 2 8118 (FAX) | Charlottenburg | Wolf-Dieter Wagner | M. Linke K. Hoffmann |
Lenauschule 02G16 Nostitzstr. 60 10961 Berlin 8185 8811 8185 8815 (Fax) | Kreuzberg | Karola Klawuhn | C. Plate B. Heinrichs |
Peter-Petersen-Schule 08G12 Jonasstr. 15 12053 Berlin 6322 50 6821 5682 4824 (Fax) | Neukölln | Hildegard Greif-Groß | M. Franczak B. Nitsche |
Reinhold-Otto-Grundschule 04G14 Leistikowstr. 7/8 14050 Berlin 9029 2 8031 9029 2 8036 (FAX) | Westend | Joachim Syska | U. Fricke C. Mevissen |
Wald-Grundschule 04G06 Waldschulallee 83-93 14055 Berlin 9029 2 6900 9029 2 6917 (Fax) | Charlottenburg | Herr Wolter | G. Lürtzener I. Gold-Sander |
Wedding-Grundschule 01G31 Antonstr. 10 13347 Berlin 9018 4 4250/51 9018 4 7437 (Fax) | Wedding | Angelika Suhr | S. Büttner B. Schubring |
Redaktionell verantwortlich: Anita Pfeng, SenBJF